Фото_Триумф в Красноярске

Дагестанские борцы вольного стиля вернулись с Гран-при «Иван Ярыгин», который завершился в Красноярске 28 января. Дагестанские атлеты завоевали семь золотых медалей и четыре серебряные награды.

Аскар Магомедов

В первый день соревнований, 26 января, дагестанские атлеты завоевали три награды высшей пробы.

Первым победителем стал Заур Угуев (весовая категория до 57 кг), который в решающей схватке одолел осетинского вольника Азамата Тускаева. Исход встречи решился в конце встречи, когда Угуев, проведя результативные броски, сумел вырвать победу со счетом 4:1.

В еще двух весах, 61 и 70 кг, финалы получились дагестанскими. Так, в решающей схватке веса до 61 кг Гаджимурад Рашидов сумел взять верх над земляком Исмаилом Мусукаевым. Все решилось на последней минуте схватки, когда Рашидов, уступая со счетом 2:1, сумел провести победную результативную атаку на два балла.

А в весе до 70 кг отношения выясняли два друга – Магомед Курбаналиев и Магомедрасул Газимагомедов. Схватка между ними завершилась вничью 2:2, но победа по последнему результативному действию досталась Магомеду.

«Когда я узнал, что в финале мне предстоит бороться с моим братом Магомедрасулом Газимагомедовым, для меня турнир был окончен. Я совсем не переживал. Разницы не было, кто из нас выиграет. Если бы выиграл Расул – я был бы рад, если бы выиграл я – был бы вдвойне рад. Вот так получилось, что победителем вышел я, но радости нет…», – сказал Магомед Курбаналиев в интервью wrestrus.ru

***

Во второй день турнира на Мемориале «Иван Ярыгин» были разыграны медали в еще трех весовых категориях – до 65, 79 и 125 кг. 27 января копилка сборной России пополнилась тремя золотыми медалями, которые завоевали для своей команды дагестанские атлеты.

Так, в весовой категории до 65 кг Ильяс Бекбулатов оказался сильнее земляка Ахмеда Чакаева. Напомним, что Ильяс прилетел в Красноярск из Индии, где успешно выступал в местной лиге. К слову, команда Бекбулатова дошла до финала, но, несмотря на это, Ильяс полетел в Красноярск, чтобы побороться за путевку на домашний чемпионат Европы.

В весе до 79 кг Ахмед Гаджимагомедов сумел сломить сопротивление американца Кайла Дейка.

В супертяжелой весовой категории дагестанец Мурадин Кушхов победил своего земляка Анзора Хизриева.

***

В заключительный день ярыгинского турнира на высшую ступень пьедестала почета поднялся еще один дагестанский атлет, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, который в финале весовой категории до 92 кг победил осетина Анзора Уришева.

«Изначально планировал продолжать бороться в полутяжелом весе, не придавал значения весовой категории до 92 кг. Но тренеры посоветовали побороться в этом весе из-за того, что я никак не мог набрать массу. Пока не вешу столько, чтобы бороться в весе до 97 кг, однако задерживаться в неолимпийском весе я не собираюсь. Совсем скоро перейду в полутяжелый вес», – сказал Садулаев wrestrus.ru

Отвечая на вопрос о возможном реванше с Кайлом Снайдером, он ответил, что сам хочет этого: «Я жду этой схватки еще больше, чем болельщики и журналисты. И реванш я, даст Аллах, обязательно возьму. Но еще не время. Возможно, это будет даже раньше, чем вы думаете».

Серебряными призерами турнира стали Исмаил Мусукаев (весовая категория до 61 кг), Ахмед Чакаев (весовая категория до 65 кг), Магомедрасул Газимагомедов (весовая категория до 70 кг) и Расул Магомедов (весовая категория до 97 кг).

Отметим, что Расул Магомедов в решающей схватке уступил тому самому Кайлу Снайдеру, который надеялся на этом турнире вновь встретиться на ковре с Абдулрашидом Садулаевым.

«Мне очень нравится здесь бороться, нравится в Красноярске, вот только жаль, что Абдулрашид Садулаев боролся здесь не в полутяжелом весе. У нас с ним захватывающее противостояние, интересная битва получилась на чемпионате мира, и я бы хотел продолжить это противостояние здесь, но, увы. Вряд ли Садулаев долго останется в весе до 92 кг. Это ведь не олимпийская весовая категория, и я не думаю, что ему долго будет интересно бороться в ней», – сказал Снайдер в интервью sports.ru

Победители и призеры ярыгинского турнира вернулись домой в понедельник, 29 января. По уже сложившейся традиции в этот день в аэропорту Махачкалы болельщики и спортивные функционеры провели для них торжественную встречу. В адрес спортсменов прозвучало и много добрых слов, поздравлений и пожеланий дальнейших успехов.

***

Напоследок хотелось бы сказать о том, что главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, несмотря на то, что Мемориал «Иван Ярыгин» является рейтинговым турниром, намерен провести контрольные матчи, по итогам которых определится состав на чемпионат Европы, который пройдет в Дагестане.

«У нас образовался круг претендентов на попадание в состав на чемпионат Европы, но я хочу подчеркнуть: победа на Ярыгинском не дает гарантии выступления на чемпионате Европы. Мы ужесточим отбор, и в состав попадет тот борец, который стабильно выступает на международной арене, который к чемпионату Европы подойдет в наилучшей спортивной форме. На сборах будут и контрольные встречи, и прикидки, кроме того, будут и турниры, где выступят претенденты для участия в Каспийске», – сказал Тедеев wrestrus

Комментируя вышесказанное, судья международной категории Гамзат Абасов отметил, что дагестанские вольники, победившие на Ярыгинском турнире, должны бороться в Каспийске.

«Наши ребята по праву должны участвовать в чемпионате Европы, ведь они победители Ярыгинского турнира. Только в случае травмы борца главный тренер может найти ему замену. До каких пор мы будем это терпеть? Ведь мы помним якутские события. Мы должны встать на защиту наших ребят, чтобы увидеть борьбу всех семерых на чемпионате Европы», – заявил Абасов.