Фото_Бой года в UFC

В понедельник, 29 января, дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов встретился в Махачкале с представителями республиканских СМИ. В ходе встречи непобедимый дагестанский боец поделился мнением о будущем сопернике за чемпионский титул – Тони Фергюсоне, а также рассказал о своем визите в Бишкек и многом другом.

Аскар Магомедов

Мероприятие прошло в конференц-зале Министерства спорта Дагестана. Помимо Хабиба Нурмагомедова, во встрече приняли участие отец и тренер бойца Абдулманап Нурмагомедов, первый заместитель министра спорта республики Зайнал Салаутдинов, заместитель министра спорта РД, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков, олимпийский чемпион Мансур Исаев и др.

В начале мероприятия Зайнал Салаутдинов вручил Хабибу Нурмагомедову почетную грамоту Министерства спорта РД, уточнив, что грамоты от спортивного ведомства региона у бойца еще не было.

Далее представителям СМИ рассказали, что дагестанский боец недавно побывал в Киргизии, где его встречало 15 тысяч болельщиков. В столице этой среднеазиатской республики, Бишкеке, Хабиб встретился со своим почетным болельщиком, которому скоро исполнится 103 года.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, Хабиб опроверг появившуюся в Интернете информацию, что через два боя – за титул и его защиту – он завершит спортивную карьеру. «У меня нет этого в планах, тем более через 2 или 3 боя. В первую очередь, мне 7 апреля предстоит бой за чемпионский титул, а дальше уже будем строить какие-то планы. В ближайшие два года я вижу себя только в спорте», – сказал боец.

***

Отвечая на вопрос корреспондента СР касательно подготовки к бою с Тони Фергюсоном, Хабиб Нурмагомедов ответил, что иногда невозможно полностью изучить соперника. «За полгода человек может в корне измениться. Если он и допускал какие-то ошибки в каких-то боях, то в следующем поединке может их и не совершить. В целом, говоря о себе, скажу так: я буду делать то, что делал всегда. Ничего кардинально менять не буду. Бой ведь всегда начинается в стойке, значит, начнем со стойки, а дальше буду переводить в партер. До поединка еще 70 дней, и я уверен, что все будет нормально», – сказал дагестанский боец.

Затем Нурмагомедов охарактеризовал своего будущего соперника Тони Фергюсона как сильного бойца, который показывает хорошие результаты в октагоне. «Слабые бойцы не выигрывают в UFC 10 боев подряд и не завоевывают пояс временного чемпиона. У него очень хорошее кардио, опасные локти, также Тони хорошо вяжет в партере. Как говорится, мы тоже кукурузу не охраняли, будем навязывать Фергюсону свою борьбу.

Я думаю, поединок за титул станет самым интересным боем 2018 года в UFC. Вообще, за всю историю UFC в промоушене никогда не сводили между собой бойцов, которые имеют в своем активе 9 и 10 побед подряд. Я думаю, бой будет серьезным», – отметил Хабиб.

Он также сообщил, что 10 февраля полетит в Мадрид, где по приглашению руководителей мадридского «Реала» посетит одну из игр королевского клуба в чемпионате Испании.

***

Отвечая на вопрос о готовности провести бесплатный бой против ирландца Конора Макгрегора, он отметил, что подрался бы с ним безвозмездно, но не в октагоне, а на улице.

«Когда я сказал, что буду драться с ним бесплатно, я не имел в виду клетку. Бесплатно я с ним на улице подерусь. Нам в UFC всегда говорят: не деритесь за кулисами, подеритесь в клетке, там заплатят. А деньги имеют какой-то вес в жизни, потому что без них будет тяжело двигаться. В спорте у меня на первом месте далеко не деньги, а другие цели. А вот когда ты дерешься с такими бойцами, как Фергюсон и Макгрегор, и тебе еще за это платят, то кто от такого отказывается?», – сказал Хабиб.

Говоря о своем сыне, который родился незадолго до боя с бразильцем Эдсоном Барбозой, Хабиб Нурмагомедов заявил, что не хотел бы видеть его в будущем бойцом ММА:

«Может, я и хочу, чтобы он стал успешным бойцом, но только без всех этих испытаний, через которые мы приходим. Спортом он точно будет заниматься, желательно олимпийским. Отец очень любит дзюдо, сам им занимался, дядя у меня занимался дзюдо и самбо. На дзюдо, наверное, и отправлю.

К слову, мой отец тоже никогда не хотел, чтобы я боями занимался. Он предпочитал, чтобы я ходил на дзюдо. И вот, позанимавшись дзюдо 2,5 года, я сказал отцу: «Мне это неинтересно, я не хочу, чтобы меня бросали, я хочу бить».

На вопрос о своей популярности Хабиб Нурмагомедов ответил, что он к этому уже привык и никому не отказывает в совместном фото.

«Бывает, летишь из Москвы или наоборот, устраиваешь пресс-конференцию прямо в салоне самолета, отвечая на вопросы других пассажиров. Вы знаете, я уже научился, скажем так, ловить «зону комфорта». Однажды по прилету в Махачкалу известный в прошлом дзюдоист Магомед Джафаров сказал мне: «Когда-то и меня так встречали». Я спросил его, к чему он это, а Магомед ответил: «Это будет не всегда». Поэтому я стараюсь относиться к своей популярности спокойно», – сказал Нурмагомедов.

В завершении встречи отец спортсмена, Абдулманап Нурмагомедов, коснулся вопроса нравственного воспитания и образования спортсменов. Он обратился к Хабибу и попросил: «Если 7 апреля ты выиграешь у Тони Фергюсона, прочти после боя стихотворение Расула Гамзатова на английском языке».

– А почему не на аварском? – в шутливой форме ответил Хабиб.

– Можно и на аварском, – сказал Абдулманап Нурмагомедов.

***

На следующий день, 30 января, Хабиба и Абдулманапа Нурмагомедовых пригласили в Дом правительства республики, где с ними встретился врио премьер-министра РД Абдусамад Гамидов.

«За тебя в бою против Эдсона Барбозы болела вся страна. Миллионы людей всю ночь не спали, ждали твоего основного боя и переживали. Ты одержал блестящую победу. Мы гордимся тем, что ты показал высокий класс», – сказал Гамидов.

В завершение врио премьер-министра наградил Хабиба Нурмагомедова почетной грамотой правительства Дагестана.