Бывшего сотрудника Тарумовского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Дагестану оштрафовали на 900 тысяч рублей за получение взятки.

Обвинительный приговор был вынесен апелляционной коллегией Верховного суда РД. Судпристава признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 («Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 900 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением функций представителя власти и организационно-распорядительных функций сроком на 2 года.

 

В отношении несовершеннолетнего жителя Новолакского района возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следствием установлено, что 22 сентября 2017 года обвиняемый, находясь возле жилого дома по пр. А. Султана в Махачкале, стал преследователь малолетнюю потерпевшую и в подъезде дома на лестничной площадке для подавления сопротивления малолетней и лишения ее возможности позвать на помощь, закрыв ей рот, стал производить насильственные действия сексуального характера. Потерпевшей удалось позвать на помощь. В свою очередь, испугавшись, обвиняемый отпустил её и поспешно скрылся с места совершения преступления.

30 января прокуратурой Ленинского района города Махачкалы было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу и направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд.

 

Сотрудники «Газпром газораспределение Дагестан» при плановом обходе обнаружили незаконную врезку в систему газоснабжения в районе аэропорта «Уйташ».

По данным газовиков, врезка была тщательно замаскирована под землёй, и за полгода благодаря ей можно было выкачать более 12 млн кубометров. При раскопке земли была установлена точка отбора газа. Врезка была произведена трубой и вела к газопроводу, принадлежащему одной из местных компаний.

По предварительным расчетам, стоимость похищенного газа составляет 79,9 млн рублей. По итогам выявленного факта в правоохранительные органы республики направлен материал для возбуждения уголовного дела.

 

В ходе прокурорской проверки в Кизилюртовском районе выявлено нарушение исполнения лесного законодательства.

Установлено, что с января по март 2017 года в квартале № 5 выдела № 11 Кизилюртовского участкового лесничества, расположенном в лесном массиве возле с. Мацеевка, была произведена незаконная порубка сырорастущего леса (дуб и ясень) в количестве 452 деревьев. Таким образом, неустановленное лицо причинило государственному казенному учреждению «Хасавюртовское лесничество» особо крупный материальный ущерб.

Постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 («Незаконная рубка лесных насаждений») Уголовного кодекса Российской Федерации Кизилюртовской межрайонной прокуратурой признано законным и обоснованным.

 

Жителя Дагестана обвиняют в даче взятки сотруднику ГИБДД в размере тысячи рублей.

Установлено, что вечером 7 января мужчина передал взятку сотруднику ГИБДД в служебном помещении контрольно-пропускного пункта «Кизилюртовский», пытаясь таким образом избежать административной ответственности. Инспектор в тот момент составлял в отношении него протокол об административном правонарушении.

«Ранее житель республики отказался выполнить законное требование сотрудника и пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации», – сообщили в прокуратуре.

Кизилюртовский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и частью 1 статьи 291.2 («Мелкое взяточничество») Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Махачкалинская прокуратура обнаружила десяток нарушений в сфере землепользования и градостроительства, противоречащих требованиям федерального законодательства.

Так, выявлены правовые акты администрации города за ноябрь 2017 года о порядке согласования проектирования и строительства девятиэтажного многоквартирного жилого дома по ул. Бейбулатова и о предоставлении в собственность земельного участка по ул. Ирчи Казака г. Махачкалы.

Прокуратурой города принесены протесты с требованием об отмене указанных незаконных постановлений на эти и еще десять правовых актов администрации Махачкалы с аналогичными противоречиями.