Фото_Проверка знаний

Дагестанский государственный технический университет традиционно проводит в своих стенах олимпиады, в которых принимают участие республиканские школьники.

Зульфия Исаева

ОЛИМПИАДА ПО ХИМИИ

Так, в вузе прошла олимпиада по химии среди школьников – выпускников общеобразовательных учреждений республики.

В ней приняло участие 82 ученика 11-х классов школ Махачкалы, Хасавюрта, Кизилюрта, а также Ахтынского, Бабаюртовского, Дербентского, Дахадаевского, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Новолакского, Лакского районов.

Советник ректора ДГТУ Кади Гасанов рассказал учащимся о профориентационном тестировании, которое поможет определить их способности, а также подскажет, какая сфера деятельности им близка. Кроме того, было обозначено, что технический университет готовит специалистов по многим востребованным современным направлениям и специальностям.

В рамках олимпиады участникам было необходимо выполнить 20 задач по разделам школьного курса неорганической и органической химии.

По информации пресс-службы вуза результаты олимпиады будут опубликованы на сайте ДГТУ.

ОЛИМПИАДА ПО ИНФОРМАТИКЕ

В субботу, 27 января, в Центре современных информационных технологий ДГТУ прошел первый тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Региональный этап проводился в два тура, второй прошел 29 января. Длительность каждого составила пять часов. Для ознакомления всех участников с компьютерной техникой и программным обеспечением, которое используется ими во время туров, организаторами и жюри до начала соревнований, 26 января, было проведено пробное тестирование.

Задачи пробного тура подбирались центральной предметно-методической комиссией по информатике таким образом, чтобы участники соревнований смогли сконцентрироваться на особенностях, используемых во время туров компьютерной техники и программного обеспечения.

В этом году участие в региональном этапе олимпиады приняло 77 учеников 9, 10 и 11-х классов общеобразовательных школ республики – победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

В состав республиканского предметного жюри Всероссийской олимпиады школьников по информатике вошли преподаватели ДГТУ, ДГУ, ДГПУ, ДГУНХ и педагоги Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, а также лицея №22.

По информации пресс-службы вуза, необходимость использования современных технологий при проведении регионального этапа продиктована существенным усложнением процесса проверки решений задач по информатике и повышенными требованиями к объективности и достоверности получаемых результатов проверки. Центр централизованной проверки создан на базе интернет-системы Яндекс.Контест.

Победители и призеры регионального этапа будут определяться отдельно по классам. Участники, набравшие установленное Центральной предметно-методической комиссией РФ количество баллов, будут представлять республику на всероссийском этапе.