Без названия (1)

Во вторник, 30 января, в Махачкале в конференц-зале ДГУ прошел круглый стол «Пути профилактики национально-религиозного экстремизма в условиях новых вызовов и угроз».

В работе круглого стола участие приняли члены правительства Дагестана, депутаты республиканского парламента, члены Общественной палаты РД, представители вузов региона и др. Дагестанский государственный технический университет представили проректор по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова и председатель комитета молодежи вуза Екатерина Абакарова.

В пресс-службе ДГТУ отметили, что мероприятие состоялось в рамках проекта «Мир нашему дому! Совершенствование профилактики национального и религиозного экстремизма силами институтов гражданского общества».

Открывая работу круглого стола, проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов отметил, что мероприятие посвящено актуальной проблеме – профилактике национально-религиозного экстремизма. «Я уверен, что сегодня мы сможем отметить и обсудить важные и актуальные проблемы профилактики экстремизма на Северном Кавказе, поставить общие и теоретические вопросы на уровне страны и мира с учетом тех процессов, которые происходят в геополитическом плане», – сказал Гасанов.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Совета при главе государства по межнациональным отношениям Александр Брод в своем выступлении отметил, что Дагестан для него особая территория. «Сегодня я и мои коллеги находятся здесь для того, чтобы внести вклад в развитие республики и обсудить меры по профилактике национально-религиозного экстремизма», – добавил Брод.

В свою очередь, депутат Госдумы, член-корреспондент РАН Гаджимет Сафаралиев пожелал участникам продуктивной работы и выразил свое мнение по поводу возникновения национально-религиозного экстремизма. «Образование – самый мощный фактор создания безопасной социальной среды и профилактики экстремизма», – подчеркнул законодатель.

Также в ходе мероприятия перед собравшейся публикой выступили врио заместителя председателя правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин и директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета Майя Аствацатурова.