БоксВ Каспийске прошла церемония открытия Академии бокса имени мастера спорта СССР Суллы Сунгурова.

В церемонии торжественного открытия школы приняли участие первый заместитель министра спорта Дагестана Зайнал Салаутдинов, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, боксер сборной Азербайджана, трёхкратный чемпион мира Магомедрасул Меджидов и др.

«Уверен, что в этом зале воспитают и великих чемпионов, и больших тренеров, которыми будут гордиться в России и которых узнает весь мир. Это оазис бокса в солнечном Дагестане», – отметил почетный гость церемонии, заслуженный мастер спорта СССР Виталий Качановский.

Выступившие после него спортивные деятели отметили вклад семьи Сунгуровых в развитие бокса в республике. Кроме того, они высказались в едином духе, что из этой спортшколы выйдет немало мастеров кожаной перчатки. Уже известно, что одним из ведущих тренеров Академии станет заслуженный тренер России Нурипаша Талибов.

«Это очень многодетный район в городе. Я в нем начинал работать. И надеюсь, что они станут теми спортсменами, с которым можно будет работать и добиваться значимых результатов», – сказал Талибов.

В двухэтажном здании спортивной школы созданы все условия для тренировочного процесса и подготовки юных боксеров. Отметим, что Академия была построена при финансовой поддержке родных и близких Суллы Сунгурова при взаимодействии с Федерацией бокса Дагестана.