Фото_Содействие ДГТУ в развитии промышленности

Ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов и директор Российского технологического агентства Владимир Пастухов подписали соглашение.

Зульфия Исаева

По информации пресс-службы ДГТУ, Российское технологическое агентство является проектным офисом Министерства промышленности и торговли России. Оно занимается совершенствованием государственного регулирования в таких отраслях, как индустрия инжиниринга, компьютерного инжиниринга и промышленного дизайна. Ведомство также координирует работу по формированию дорожной карты «Передовые производственные технологии» Национальной технологической инициативы в сфере ответственности Минпромторга России.

Сотрудничество с Российским технологическим агентством позволит вузу объединить усилия по взаимодействию с рабочими группами по разработке и реализации дорожных карт Национальной технологической инициативы, стимулировать развитие деятельности инжинирингового центра при университете, содействовать социально-экономическому развитию Дагестана.

«Заключение соглашения подтверждает желание ДГТУ содействовать развитию российской промышленности, повышению ее конкурентоспособности через активное участие в создании и развитии передовых технологий и инновационных разработок», – добавили в пресс-службе.

Перед подписанием соглашения для делегации Российского технологического агентства провели экскурсию по университету и инжиниринговому центру «Всероссийский центр микроспутниковых компетенций» при вузе. Экскурсия завершилась посещением музейно-выставочного центра ДГТУ, где в книге почетных посетителей Владимир Пастухов оставил пожелание университету.

В ходе осмотра инфраструктуры вуза он дал высокую оценку материально-технической базе, сотрудникам и студентам, которые работают в лабораториях и центрах университета.

СЕМИНАР

В пятницу, 2 февраля, в ДГТУ прошел семинар, приуроченный к подведению итогов работы за 2017 год Всероссийского инжинирингового центра микроспутниковых компетенций при вузе.

В семинаре приняли участие директор Российского технологического агентства Владимир Пастухов, генеральный директор АНО «Научно-инновационный центр» при Минпроме РД Александр Иванченко, руководитель направления РТА Антон Подкуйко, заместитель руководителя направления Алан Елбакиев, директор ИЦ «ВЦМК» Анатолий Михайлов.

Напомним, что Российское технологическое агентство – проектный офис Минпромторга России, который наряду с другими задачами реализует ключевые мероприятия по инжинирингу в России, а именно совершенствует государственное регулирование индустрии инжиниринга через механизмы координации их деятельности, стимулирует создание и развитие инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций, а также региональных центров инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев отметил, что год работы инжинирингового центра принес определенные успехи и результаты, в получение которых коллектив вуза вложил свои знания и профессиональный опыт.

В свою очередь, Владимир Пастухов подчеркнул, что в университете есть научно-технические заделы, а сотрудники и студенты готовы участвовать в реализации таких проектов. «Первый год завершен успешно, все показатели выполнены, все мероприятия реализованы, впереди еще годы работы на благо университета и республики».

Антон Подкуйко рассказал об идеологии, которая закладывалась в инструмент поддержки, о результатах, которые были получены по итогам 2017 года, об основных проблемах, с которыми сталкивались другие инжиниринговые центры, созданные в России.

«Это прекрасная практика успеха. У центра очень большой потенциал, и очень бы хотелось, чтобы талантливые молодых ученые и профессора принимали активное участие в работе центра путем подачи идей, соответствующих направлениям деятельности», – сказал Александр Иванченко.

В завершение Анатолий Михайлов в докладе «Итоги работы ИЦ «ВЦМК» в 2017 году и перспективы развития» рассказал о перспективных направлениях, по которым инжирининговый центр ведет и планирует вести разработки.