Генеральная репетиция

Пробный ЕГЭ для апробации новых технологий проведения экзаменов прошел в пятницу, 2 февраля, во всех субъектах страны.

Зульфия Исаева

В Дагестане было апробировано шесть пунктов, один из которых (в Махачкале) посетили заместитель председателя правительства РД – министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова и первый заместитель министра Ширали Алиев.

Стартовало тренировочное ЕГЭ по русскому языку в 10 утра. «В 2018 году в нашей республике Единый госэкзамен с применением новых технологий пройдет во всех районах и городах. Данную апробацию можно назвать генеральной репетицией. Сам процесс несложный, но здесь крайне важно, чтобы организаторами он был отработан четко, без задержек и нарушений. Новая технология печати и сканирования экзаменационных материалов даст возможность повысить прозрачность и объективность проведения Государственной итоговой аттестации, так как любые вмешательства извне при такой системе исключены», – сказала Омарова.

Директор Регионального центра обработки информации Магомед Гаджидадаев напомнил, что технология печати контрольных измерительных материалов используется с 2014 года. Она придумана для организации экзаменов в отдаленных местностях, что особенно актуально для Дагестана. «Из года в год технология совершенствовалась. И ее применение распространилось на все субъекты. Кроме того, что это очень удобно, новые технологии экономят средства на доставку экзаменационных материалов на места и снижают нагрузку на организаторов», – добавил он.

В рамках апробации отработаны формирование заказа экзаменационных материалов для ППЭ, их подготовка, производство и запись на электронные носители, проведение сбора, планирования и рассадки участников в информационной системе.

На пунктах состоялась тренировка печатания экзаменационных материалов, сканирования бланков регистрации и бланков ответов участников ЕГЭ, а также защищенной передачи их в электронном виде из ППЭ в региональные центры обработки информации.

Результаты участников проверят как на региональном, так и на федеральном уровне.

 

Форум профессоров

Делегация из Дагестана приняла участие в Первом профессорском форуме, который прошел 1 февраля в Российском университете дружбы народов в Москве.

Зульфия Исаева

В состав делегации вошли заведующий кафедрой ДГМУ Рашид Гаджиев, проректор ДГУ Магомед Гасанов, директор Махачкалинского машиностроительного завода сепараторов Игорь Гафуров, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов, директор ИСЭИ ДНЦ РАН Сергей Дохолян, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, профессор ДГТУ Елена Павлюченко, генеральный директор индустриального парка «Фотон» Музакир Шихсаидов.

Всего в мероприятии участвовало более 800 профессоров из 65 регионов России, а также из Франции, США, Казахстана, Белоруссии, Украины и Таджикистана.

Были обсуждены проблемы и меры по улучшению качества российского образования, законодательного и нормативно-правового обеспечения научно-технического развития, интегрированного развития науки и производства.

В частности, ректор РУДН, сопредседатель оргкомитета Владимир Филиппов, подчеркнул значение форума для формирования системы представительства интересов работников высшей школы, отстаивания их интересов во взаимодействии с государством и обществом. Он также отметил принципиальную задачу не только критиковать министерство образования и науки РФ, но и предлагать идеи и решения, вовлекать чиновников в обсуждение проблем и вопросов.

Также в рамках форума председателю Дагестанского регионального отделения РПС, ректору ДГТУ Тагиру Исмаилову было вручено благодарственное письмо за вклад в развитие Российского профессорского собрания.

По информации пресс-службы ДГТУ, Первый профессорский форум является крупнейшим в России тематическим проектом, организатором которого выступили Российское профессорское собрание и Российский университет дружбы народов. По итогам была составлена резолюция, которая будет направлена в органы власти.