Поддержка олимпийцев

В субботу, 3 февраля, на центральной площади Махачкалы прошли митинг и концерт в поддержку олимпийской сборной России.

В митинге приняли участие представители республиканских властей, руководители министерств и ведомств, общественных организаций, молодежь и СМИ.

Слова поддержки нашим олимпийцам перед собравшейся публикой высказали олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев, директор «Лезгинки» Джамбулат Магомедов, чемпион России по настольному теннису среди лиц с ПОДА Расул Назиров, депутат республиканского парламента Магомедахан Арацилов и другие.

После официальной части мероприятия прошел концерт с участием звезд местной эстрады.

 

Приговор форварду

Нападающий английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» Алексис Санчес приговорен к 16 месяцам тюремного заключения за махинации с уплатой налогов, сообщает Goal.

Испанская прокуратура обвинила нападающего МЮ и сборной Чили в уклонении от уплаты налога размером в 1 млн евро во время его выступлений за каталонскую «Барселону». В свою очередь, Санчес пошел на сделку со следствием и заплатил указанную сумму со всеми процентами.

По законам Испании в случае первого совершения правонарушения и меры наказания до двух лет осужденный получает условный срок.

 

Перекупщикам – бой!

Президент России Владимир Путин подписал закон об административной ответственности за незаконную реализацию билетов на матчи чемпионата мира по футболу-2018, сообщает RT.

Отмечается, что согласно закону, который опубликован на официальном сайте правовой информации, вводится административная ответственность за реализацию билетов на матчи чемпионата мира или документов, дающих право на их получение без заключения соответствующего договора с Международной федерацией футбола (ФИФА) или уполномоченными организациями; изменение при реализации таких документов их установленной стоимости; реализацию поддельных входных билетов или документов, дающих право на их получение.

Напомним, что ранее вице-премьер России Виталий Мутко рассказал, что ситуация с подготовкой к домашнему чемпионату мира находится под контролем и не стоит расшатывать ситуацию.

 

Матч в бампербол

В Махачкале на полях маркаровской школы прошел товарищеский матч по бамперболу (новый вид футбола, в котором участники облачаются в специальные надувные сферы и должны забить мяч в ворота соперника).

Как сообщили в школе, встречу между собой провели сборная РДЮСШ под руководством тренера Михаила Маркарова и команда бойцов смешанных единоборств, возглавляемая заслуженным тренером России Абдулманапом Нурмагомедовым.

Так, в составе РДЮСШ выступали Мурад Курбанов, Руслан Аличеев, Эмин Кулиев, Гаджимурад Абушев, Эдуард Исмайлов, Гусейн Алиев, Алан Дадаев и Али Адильханов. А в команде бойцов зрители могли увидеть Ислама Мамедова, Магомеда Муталибова, Али Гаирбекова, Ислама Махачева, Шамиля Темирханова, Шарипа Зайнукова и Хабиба Нурмагомедова.

Матч проходил по следующим правилам: два тайма по 25 минут с обратными заменами. В итоге матч завершился со счетом 6:4 в пользу команды Абдулманапа Нурмагомедова.

«Мы впервые участвовали в таком необычном матче и поначалу уступали футболистам. Но в перерыве я сказал ребятам, что следует играть быстрее, и за счет скорости мы переиграли оппонентов. Эта игра полезна для нас. Здесь нужно иметь хорошую физическую подготовку, так как очень трудно встать после силового приема, а зрители могут увидеть эффектные столкновения и кувырки», – поделился после игры Абдулманап Нурмагомедов.

В свою очередь, директор РДЮСШ Александр Маркаров рассказал, что в скором времени планирует провести турнир по этому виду футбола: «Это не просто игра, это еще и маленькое шоу. Участники не просто оставляют свои силы на поле, в этой игре можно разгрузиться и психологически. Это важно для каждого спортсмена. 18 февраля мы проведем турнир по бамперболу на базе нашей школы и приурочим его к Масленице».

 

Олимпиада без бокса?

Руководитель МОК Томас Бах объявил о начале расследования в отношении руководства Международной ассоциации любительского бокса (АИБА). Все выплаты и контакты с АИБА заморожены, исполком МОК ждет отчета от ассоциации к 30 апреля этого года.

На данный момент присутствие бокса в программе Летних юношеских Олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе и Летних Олимпийских игр 2020 года в Токио остается под вопросом.

«Исполком МОК обеспокоен ситуацией в руководстве АИБА, – цитирует Баха ТАСС. – Мы можем подтвердить открытие расследования в отношении руководства АИБА. Исполком МОК также замораживает все контакты с АИБА за исключением рабочих вопросов, которые необходимы для осуществления решений МОК». По словам Баха, озабоченность МОК вызывают вопросы, связанные с управлением АИБА, финансовые дела организации, ситуация с допинг-контролем, а также вопросы судейства.

 

Кизляр ждет

В Избербаше прошел чемпионат Дагестана по ушу-саньда. Соревнования, в которых приняло участие около 200 спортсменов, были проведены в минувшие выходные.

Участники состязаний выявляли сильнейших в 11 представленных весовых категориях.

По итогам турнира победителями чемпионата стали Билал Самадов (в.к. до 48 кг, Карабудахентский район), Гаджимурад Ахмедов (в.к. до 52 кг, Буйнакский район), Мухаммад Курбанов (в.к. до 56 кг, Махачкала), Хамид Батырханов (в.к. до 60 кг, Буйнакский район), Арслан Мамаев (в.к. до 65 кг, Буйнакский район), Салаудин Абушев (в.к. до 70 кг, Карабудахкентский район), Багатыр Казанатов (в.к. до 75 кг, Махачкала), Шамиль Гусейнов (в.к. до 80 кг, Махачкала), Шамиль Рамазанов (в.к. до 85 кг, Буйнакский район), Ислам Муталимов (в.к. до 90 кг, Буйнакский район) и Ризван Куниев (в.к. свыше 90 кг, Махачкала), – сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Тренерам сборной Дагестана необходимо сформировать команду для участия в чемпионате СКФО (Кизляр) и чемпионате России (Москва).

 

Прогноз на итоги Олимпийских игр

Американская аналитическая компания Gracenote представила финальный прогноз на итоги Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане.

По оценкам специалистов организации, россияне завоюют в Южной Корее 8 медалей (2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые). Главной надеждой страны на награду высшего достоинства называется двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

Аналитики полагают, что первое место в медальном зачете займут немцы, вторыми станут норвежцы, замкнут тройку лучших американцы.

При этом главными фаворитами на наибольшее число медалей среди спортсменов являются представители биатлона – немка Лаура Дальмайер (6 золотых наград) и француз Мартен Фуркад (3 золота, 2 серебра, 1 бронза).

Напомним, что зимняя Олимпиада 2018 года пройдет с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. Церемония открытия Игр состоится в пятницу, 9 февраля. Трансляция на ТВ начнется в 14:00 по московскому времени.

 

Лучшие определены

В минувшие выходные в стенах спорткомплекса им. Курамагомеда Курамагомедова, расположенного в Каспийске, прошел чемпионат Дагестана по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт с лоу-киком». Участники турнира разыгрывали путевки на чемпионат СКФО.

Всего в соревнованиях приняло участие свыше 170 кикбоксеров, которые оспаривали право сильнейшего в 12 весовых категориях среди мужчин и в восьми весах среди женщин.

Кроме того, в рамках чемпионата республики организаторами был проведен региональный турнир по кикбоксингу среди юношей и юниоров под названием «Кубок гор».

По итогам соревнований лучшие результаты показали представители спортшкол Махачкалы, Каспийска и Избербаша, – сообщили в пресс-службе Минспорта РД. Теперь тренерский штаб сборной Дагестана сформирует команду для участия в чемпионате СКФО, который состоится в марте текущего года в Избербаше.