Фото_О народной дипломатииЗаместитель руководителя Администрации президента России Магомедсалам Магомедов принял участие в международной научно-практической конференции «Народная дипломатия. Партнерство общественных организаций».

В конференции, которая прошла с 13 по 14 февраля, приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, руководитель ФАДН России Игорь Баринов и др.

Мероприятие, идея проведения которого была одобрена на заседании президиума Совета по межнациональным отношениям, состоялось в Общественной палате РФ. Здесь обменивались опытом международного сотрудничества между общественными организациями РФ и других стран, выявляли лучшие практики в данной сфере, выработали совместные решения и инновационные проекты.

В своем выступлении Магомедсалам Магомедов отметил, что президент страны и его администрация уделяют большое внимание поддержке общественных инициатив по развитию дружественных связей, образовательному и культурному обмену с зарубежными странами.

«Наша страна проводит однозначную и понятную миру политику развития добрососедства и межцивилизационного диалога. Значимость народной дипломатии для поддержания мира и согласия на планете трудно переоценить. Именно укрепление общественных связей между народами является лучшей прививкой против экстремизма, ксенофобии, национальной и религиозной вражды», – отметил М. Магомедов.

Кроме того, он подчеркнул, что Россия исторически сложилась как многонациональное государство. В этой связи он призвал лидеров неправительственных организаций, занятых в сфере публичной дипломатии, проявлять большую активность и содействовать популяризации в мире отечественного опыта по сохранению межнационального и межконфессионального согласия.

По итогам конференции принята резолюция, содержащая рекомендации по всестороннему развитию народной дипломатии.