В воскресенье, 18 февраля, неизвестный открыл в Кизляре стрельбу по людям, которые праздновали Масленицу.

По информации представителей МВД по РД, в результате происшествия пострадали восемь человек, четверо из которых погибли.

Старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков сообщил, что в преступнике опознали 22-летнего местного жителя. «По предварительным данным, личность стрелявшего установлена — это местный житель 1995 года рождения. Он был уничтожен на месте преступления. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 (убийство) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ», — уточнил он.

По информации пресс-службы Минздрава РД, раненые были доставлены в Кизлярскую ЦГБ, состояние двоих женщин врачи оценивают как тяжелое. Состояние полицейских — средней степени тяжести, они находятся в отделении травматологии с ранениями нижних конечностей. «Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь в полном объеме. Врачи работают в усиленном режиме. На место происшествия тут же выехали три бригады Дагестанского центра медицины катастроф. Психологическую помощь родственникам погибших и пострадавших оказывает психолог Минздрава Дагестана», — сообщили в пресс-службе министерства.

К пострадавшим экстренно вылетел руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйба, кроме того, раненых навестил врио министра здравоохранения Танка Ибрагимов. По его словам, двум женщинам проведены операции, но их состояние все еще тяжелое. Состояние остальных пострадавших — стабильное, их жизням ничего не угрожает.

Отметим, что в связи с происшествием в адрес родственников погибших поступают слова поддержки и соболезнования. Так, муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил: «От имени Духовного управления мусульман РФ, Совета муфтиев России и себя лично выражаю чувство скорби и глубокие соболезнования всем, потерявшим родных и близких себе людей, в результате стрельбы, открытой в Кизляре. Мы осуждаем поступок стрелявшего, подчеркивая, что он не может быть оправдан никакой религией или иными разумными мотивами».

Трагические события в Кизляре прокомментировали и в Духовном управлении мусульман Дагестана: «Муфтият Республики Дагестан решительно осуждает любые проявления насилия. В Священном Коране говорится (смысл): «Вы скажите, уверовавшие, что мы уверовали в Аллаха, в Коран, который ниспослан нам, верим в Ибрахима, Исма‘ила, Исхака, в то, что ниспослано Я‘кубу и его детям, и Тору, ниспосланной Мусе, Евангелие, ниспосланное ‘Исе, и во все книги, ниспосланные другим пророкам от Аллаха Всевышнего, и все аяты. Мы не делаем различия между этими пророками (уверовав в одних и отвергая других) и повинуемся Аллаху».

Известно, что мусульманин перестаёт быть мусульманином, если у него возникнет малейшее сомнение в истинности даже одного из пророков и посланников и одного из 104 Священных Писаний, ниспосланных Всевышним различным пророкам в разные времена, а также в действительности их от Господа.

Посему ваххабиты, прикрывающиеся сегодня псевдоисламом, ничего общего с Исламом не имеют.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. Все мы от Всевышнего, и к Нему наше возвращение».

Врио главы Дагестана Владимир Васильев также выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и пожелал всем пострадавшим скорейшего выздоровления. «Мною приняты доклады руководителей МВД по РД, МЧС Дагестана и Минздрава республики. Министры внутренних дел и здравоохранения находятся на месте событий. Проводятся оперативно-следственные мероприятия. Медицинские службы оказывают пострадавшим помощь.

Дано поручение организовать оперативный штаб с участием руководителей органов исполнительной власти. Руководство Дагестана окажет всю необходимую поддержку семьям погибших и пострадавшим», — говорится в тексте заявления.

В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси «расценивает это чудовищное преступление в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе», — сообщили представители патриарха.

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев отметил: «Это деяние невозможно ничем оправдать. Но хочу со всей уверенностью заявить — деструктивным силам, какими бы идеями они не прикрывались и в какие бы одежды не рядились, не удастся внести разлад в мирные и уважительные отношения между представителями разных конфессий, проживающими на Северном Кавказе.

Правоохранительные органы примут исчерпывающие меры для изобличения вдохновителей этого чудовищного и циничного преступления. Преступники, их вдохновители и пособники понесут заслуженное наказание.

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Семьям погибших и раненых будет оказана помощь».

Отметим, что агентство новостей Амак (Amaq), связанное с Исламским государством (деятельность запрещена в РФ), сообщило о том, что за организацией теракта в Кизляре стоит ИГИЛ (деятельность запрещена в РФ), не представив однако, никаких подтверждений.

Данная версия была широко растиражирована западными СМИ. Одновременно ряд сайтов, ссылаясь на источники, близкие к силовым структурам, сообщили, что в 2017 году «Кизлярский стрелок» Халил Халилов примкнул к запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». Как сообщает источник, близкий к оперативникам, содержимое мобильного телефона нейтрализованного боевика, позволяет предположить такую связь.