Новая должность

В Федерации спортивной борьбы Дагестана в связи с арестом Абдусамада Гамидова сменилось руководство.

На исполкоме Федерации было объявлено, что новым, пока временным руководителем назначен главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов отметил, что в Федерации нужен такой человек, с которым мы могли бы решать многие организационные вопросы. «Перед нами поставлена задача провести чемпионат Европы по спортивной борьбе на самом высоком уровне. Но, чтобы добиться желаемого результата между нами должна быть налажена работа», – сказал руководитель Минспорта региона.

В свою очередь, Сажид Сажидов отметил, что готов помочь всем, чем сможет. «Должен подчеркнуть, что один человек работать не сможет. Надеюсь и на вашу поддержку, и спасибо вам за оказанное доверие. Наша республика заслужила принять этот чемпионат», – отметил врио президента Федерации спортивной борьбы Дагестана.

 

Поход в Болгарию

В течение четырех дней, с 21 по 25 марта, в столице Болгарии городе София пройдет Международный турнир по вольной борьбе «Дан Колов и Никола Петров». Тренерский штаб сборной России решил выставить на эти соревнования всех победителей Гран-при «Иван Ярыгин».

Кроме того, решено, что в трех весовых категориях (до 79, 86 и 97 кг) в турнире примут участие по два вольника, сообщает сайт Федерации спортивной борьбы России.

Таким образом, в составе сборной России на турнире в Софии выступят: Заур Угуев (весовая категория до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 61 кг), Ильяс Бекбулатов (весовая категория до 65 кг), Магомед Курбаналиев (весовая категория до 70 кг), Хетик Цаболов (весовая категория до 74 кг), Ахмед Гаджимагомедов, Алан Засеев (оба – весовая категория до 79 кг), Артур Найфонов, Владислав Валиев (оба – весовая категория до 86 кг), Абдулрашид Садулаев (весовая категория до 92 кг), Расул Магомедов, Владислав Байцаев (оба – весовая категория до 97 кг) и Мурадин Кушхов (весовая категория до 125 кг).

 

Наставник от Дагестана

Заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов представил Дагестан на Всероссийском форуме «Наставник», который прошел во вторник, 13 февраля.

Выступая в качестве конкурсанта в блоке «Наставничество для детей и молодежи и их семей в социальной сфере: успешные модели и основные риски», Нурмагомедов поделился богатым тренерским опытом и рассказал о том, что в течение 21 года работает с молодежью, сообщили в Республиканском молодежном центре занятости «Успех».

Главными условиями успешного воспитания Абдулманап Нурмагомедов считает личный пример, поощрение и только в крайнем случае принуждение. «Я лично вместе с другими тренерами 14 лет работал с 11 детьми-сиротами, которые жили с нами. Многие из них впоследствии стали чемпионами», – подчеркнул Нурмагомедов.

 

Борьба среди девушек

В минувшее воскресенье в Избербаше прошло первенство СКФО по вольной борьбе среди девушек до 18 лет.

Как сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу мэрии Избербаша, в турнире приняли участие представительницы Дагестана, Северной Осетии-Алании, Ставропольского края и Кабардино-Балкарии.

Наставники республиканской команды выставили для участия в этих соревнованиях 20 девушек, пять из которых являются жительницами Избербаша. Отметим, что одна и них, Арина Шахбанова (весовая категория до 28 кг), сумела завоевать золотую медаль, досрочно победив в финале представительницу Махачкалы.

Еще четыре девушки из Избербаша завоевали две серебряные и две бронзовые медали.

Победители и призеры первенства Северо-Кавказского федерального округа завоевали путевки на первенство России, которое пройдет в марте в Чувашии.

 

Поиск соперника

Дагестанский боец Забит Магомедшарипов (14-1) разместил у себя в Твиттере сообщение, в котором заявил, что ему не могут найти соперника для поединка на турнире UFC 223, который пройдет 7 апреля в Бруклине (США). По его словам, уже пятеро бойцов отказались с ним драться.

«Я провел только два боя в UFC, и сейчас уже пятеро соперников отказались драться со мной 7 апреля. Среди них Майлс Джури, Арнольд Аллен, Яир Родригес, Андре Фили. Единственный, кто согласился, – Артем Лобов, но его команда решила отклонить бой. Никакого неуважения, я просто хочу драться», – сказал 26-летний боец.

 

Жеребьевка КМ

Сборная России по вольной борьбе на групповом этапе Кубка мира встретится с командами Кубы, Азербайджана и Казахстана.

Эти престижные соревнования пройдут с 7 по 8 апреля в Айова-Сити (США). В нем примут участие сборные России, США, Грузии, Ирана, Японии, Кубы, Казахстана и Азербайджана, сообщает wrestrus.ru

Согласно протоколу турнира, в финал выходят победители из двух групп. Напомним, что в последний раз сборная России выигрывала Кубок мира в 2011 году.

Состав российской сборной будет оглашен на втором сборе, который начнется в Адлере в конце февраля.

 

Золото в Магасе

Дагестанский борец греко-римского стиля Даниял Агаев стал победителем первенства России, которое прошло в минувшие выходные в г. Магасе (Ингушетия).

В турнире приняло участие свыше 400 спортсменов 2001-2002 годов рождения, которые оспаривали право сильнейшего в 11 весовых категориях. Сборная Дагестана выставила для участия 12 борцов, но только одному из них удалось вернуться домой с наградой. В весовой категории до 42 кг золото завоевал Даниял Агаев, который на пути к победе провел пять схваток.

 

Путевки разыграны

В минувшие выходные в Хасавюрте во Дворце спорта им. Гамида Гамидова прошло первенство Дагестана по тяжелой атлетике среди юниоров и девушек.

Участниками соревнований стало свыше 80 спортсменов из Махачкалы, Хасавюрта, Избербаша, Дербента, Дербентского, Магарамкентского и Бабаюртовского районов, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Так, среди юниоров золотые медали завоевали Марат Аджиев (весовая категория до 46 кг, Бабаюртовский район), Ясин Юпаков (в.к. до 50 кг, Хасавюрт), Эмран Агагюлов (в.к. до 56 кг, Дербентский район), Вадим Балаев (в.к. до 62 кг, Дербентский район), Пирмет Муталимов (в.к. до 69 кг, Магарамкентский район), Артур Мирзоев (в.к. до 77 кг, Дербентский район), Рагимхан Самедов (в.к. до 85 кг, Дербентский район), Абасмирза Мамаев (в.к. до 94 кг, Дербентский район), Чингис Хизриев (в.к. до 105 кг, Избербаш), Ислам Муталипов (в.к. +105 кг, Хасавюрт).

Среди девушек первые места заняли Индира Нурмагомедова (в.к. до 48 кг, Хасавюрт), Гюльпери Рамазанова (в.к. до 55 кг, Махачкала), Наида Гусейнова (в.к. до 58 кг, Махачкала), Марьям Гусейнова (в.к. до 63 кг, Махачкала), Асият Байсултанова (в.к. до 69 кг, Хасавюрт) и Вазипат Байсултанова (в.к. до 75 кг, Хасавюрт).

 

Обмен подарками

Дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов в субботу, 10 февраля, побывал на матче чемпионата Испании по футболу между командами «Реал» (Мадрид) и «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян).

После игры, которая завершилась победой королевского клуба со счетом 5:2, Хабиб и лидер «Реала» Криштиану Роналду обменялись подарками. Так, Криштиану подарил Хабибу футболку с номером 7 и надписью Khabib, а наш боец вручил звездному футболисту папаху горца.

Из Мадрида Хабиб отправился в США, где продолжит подготовку к титульному бою с Тони Фергюсоном, который состоится 7 апреля в Бруклине в рамках турнира UFC 223.