В Каспийске прошла церемония открытия Академии бокса имени мастера спорта СССР Суллы Сунгурова.

В церемонии торжественного открытия школы приняли участие первый заместитель министра спорта Дагестана Зайнал Салаутдинов, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, боксер сборной Азербайджана, трёхкратный чемпион мира Магомедрасул Меджидов и др.

«Уверен, что в этом зале воспитают и великих чемпионов, и больших тренеров, которыми будут гордиться в России и которых узнает весь мир. Это оазис бокса в солнечном Дагестане», – отметил почетный гость церемонии, заслуженный мастер спорта СССР Виталий Качановский.

Выступившие после него спортивные деятели отметили вклад семьи Сунгуровых в развитие бокса в республике. Кроме того, они отметили, что из этой спортшколы выйдет немало мастеров кожаной перчатки. Уже известно, что одним из ведущих тренеров академии станет заслуженный тренер России Нурипаша Талибов.

«Это самый населенный район в городе. Я в нем начинал работать. И надеюсь, что эти дети станут теми спортсменами, с которым можно будет работать и добиваться значимых результатов», – сказал Талибов.

В двухэтажном здании спортивной школы созданы все условия для тренировочного процесса и подготовки юных боксеров. Отметим, что академия была построена при финансовой поддержке родных и близких Суллы Сунгурова при взаимодействии с Федерацией бокса Дагестана.