Фото_Вести из стана Анжи

Футболисты «Анжи» после нескольких выходных вернулись в Турцию, где продолжат подготовку к весенней части чемпионата России. Кроме того, в Дагогнях был открыт еще один филиал клубной академии.

Аскар Магомедов

Но вначале об итоговом сборе махачкалинцев. Известно, что он продлится до 26 февраля. Команда снова будет базироваться в Белеке, как сообщили в пресс-службе «Анжи».

На этом сборе футболисты под руководством главного тренера Вадима Скрипченко будут работать в следующем составе: вратари – Георгий Лория, Александр Будаков, Юрий Шлеев, Тимур Магомедов; защитники – Гурам Тетрашвили, Владимир Полуяхтов, Магомед Мусалов, Игорь Армаш, Мирал Самарджич, Сергей Брызгалов, Джон Чансельор, Магомед Эльмурзаев; полузащитники – Игорь Чайковский, Арсен Хубулов, Михаил Бакаев, Пауль Антон, Олег Данченко, Данил Глебов; нападающие – Александр Прудников, Иван Маркелов, Павел Яковлев, Квадво Поку, Хуан Лескано, Филипп Будковский, Амур Калмыков, Иван Иванченко.

Отметим, что в обойме команды остаются молодые футболисты Иван Иванченко и Данил Глебов. А вот вместо голкипера Никиты Репина на этот сбор вызван еще один вратарь молодежной команды – Тимур Магомедов.

НОВЫЙ ФИЛИАЛ

В воскресенье, 11 февраля, в Дагестанских Огнях был открыт очередной филиал Академии «Анжи». Это уже шестой по счету филиал на территории Дагестана. На церемонии открытия присутствовали местный меценат Руслан Алисултанов, ветеран дагестанского футбола, чемпион РСФСР 1975 года в составе «Динамо» (Махачкала) Анатолий Подколоднев, директор Академии «Анжи» Магомед Исаев и др. К слову, футбольное поле с искусственным покрытием было возведено при финансовой поддержке вышеупомянутого Руслана Алисултанова.

Выступая перед многочисленной публикой, Магомед Исаев поздравил всех с открытием филиала и отметил проделанную инициативной группой работу: «Открытие филиалов по всей республике, несомненно, даст толчок развитию футбола в Дагестане и говорит о том, что в будущем клуб хочет опираться на своих воспитанников. Мы приложим все силы, чтобы дети смогли реализовать свою мечту», – сказал выступающий. Затем он вручил первую партию игровой формы и футбольные мячи воспитанникам.

С открытием филиала присутствующих также поздравил депутат местного городского собрания Руслан Алисултанов, который, отметим, прикладывает много усилий для развития и популяризации футбола в Дагестанских Огнях. «Я сейчас немного взволнован. Даже не верится, что наконец-то мы смогли реализовать наше общее стремление – открыть филиал академии в Дагестанских Огнях. В этой связи хотелось бы выразить благодарность руководству футбольного клуба «Анжи» за то, что приняли нас в свою семью. Это благое дело для наших детей, и хочется верить, что когда-нибудь они пополнят основной состав нашего клуба», – сказал меценат.

После торжественного открытия филиала прошел концерт, в ходе которого один из хореографических ансамблей исполнил зажигательную лезгинку прямо на новом футбольном поле.

АРЕНДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ

Защитник махачкалинского «Анжи» Антон Белов перешел на правах аренды в футбольный клуб «Зоркий», который выступает во втором дивизионе зоны «Центр».

Арендное соглашение с подмосковной командой рассчитано до конца сезона 2017/2018 гг.

Команда под руководством известного российского специалиста Сергея Юрана на данный момент расположилась на четвертом месте в турнирной таблице зоны «Центр».

Также на официальном сайте команды появилось сообщение, согласно которому украинский форвард Филипп Будковский будет выступать в составе «Анжи» на правах аренды до конца сезона 2017/2018.

Напомним, что Будковский уже ранее защищал цвета махачкалинского клуба. Было это в сезоне 2016/2017. Тогда 25-летний нападающий в 29 матчах чемпионата России забил 5 голов.

Футболист, принадлежащий донецкому «Шахтеру», в последнем сезоне выступал за бельгийский «Кортрейк», где в 12 матчах забил 1 гол.