В среду, 14 февраля, врио главы Дагестана Владимир Васильев встретился с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили. В ходе разговора были обсуждены вопросы подготовки к чемпионату Европы по спортивной борьбе, который пройдет в начале мая в Каспийске.

Во встрече также приняли участие председатель правительства Дагестана Артем Здунов, врио министра спорта РД Магомед Магомедов, директор ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий» Сергей Назаров, главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов и др., сообщили в пресс-службе главы региона.

По словам руководителя республики, в этом году перед Дагестаном стоит сложная и ответственная задача, а именно провести успешно чемпионат Европы по спортивной борьбе. «Для нас это честь и ответственность. Всем присутствующим здесь хотелось бы сказать большое спасибо за то, что уже сделано. При этом то доверие, которое нам оказала Федерация спортивной борьбы России, мы оправдаем», – заверил Васильев.

Он также выразил надежду на то, что пьедестал почета на чемпионате Европы займут преимущественно наши борцы.

В ответном слове Михаил Мамиашвили высказал пожелание, чтобы все ответственные лица, задействованные в значимом событии, предприняли самые динамичные шаги в целях реализации поставленных задач. «Для Дагестана и всего Северного Кавказа борьба не просто спорт, а своеобразный бренд и некий генетический код народа», – добавил Мамиашвили.

Так, в ходе встречи было отмечено, что во Дворце спорта им. Али Алиева завершены работы по увеличению площади разминочного зала, продолжается реконструкция VIP-трибуны, трибуны для арбитров и представителей СМИ. Определены основные гостиничные комплексы для размещения участников турнира, судей, журналистов и др. Значительная работа проводится и по усовершенствованию связи, в том числе по обеспечению участников и гостей турнира скоростным Интернетом. Совместно с ДГУ и ДГПУ проведен отбор 40 студентов, владеющих английским и французским языками, для работы со спортивными делегациями в качестве волонтеров-переводчиков.

Были рассмотрены на мероприятии и некоторые проблемные вопросы. По словам представителей республиканских властей все они будут решены в самое ближайшее время.

Напомним, что чемпионат Европы по трем стилям борьбы (вольной, греко-римской и женской) пройдет с 30 апреля по 6 мая.