На базе Эльбрусского учебно-научного комплекса Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. Бербекова прошла Межрегиональная школа правовой грамотности «Подкова».

Зульфия Исаева

В ней принял участие председатель комиссии по организации досуга и культурно-массовой работе ППО работников и студентов Дагестанского государственного технического университета Расул Омаров.

«В преддверии мероприятия было проведено тестирование заинтересованных молодых лидеров, осуществляющих деятельность в области правовой грамотности молодёжи на региональном уровне. Это позволило определить реальный уровень знаний, а также круг вопросов, наиболее волнующих молодых граждан», – сообщили в пресс-службе ДГТУ.

На открытии с приветственным словом выступили председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко и председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов КБГУ Ислам Бозиев.

В рамках школы проводилась серия обучающих и дискуссионных мероприятий от федеральных и окружных экспертов, занимающихся вопросами правовой грамотности и защиты.

Олег Цапко выступил с мастер-классом по теме фандрайзинга в правозащитной деятельности, а также рассказал о проектах «Студенческий дозор» и «Качество образования: перезагрузка», реализуемых в рамках гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом президентских грантов.

Ислам Бозиев и директор Национальной правозащитной премии «Студенческий дозор» Михаил Гусев рассказали о возможностях для обучающихся в реализации организаторского потенциала и их ключевых правах.

Также эксперты представили информацию о всероссийском конкурсе «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты».

Участниками площадки стали более сотни представителей молодёжных объединений из субъектов Северо-Кавказского федерального округа, отобранные в ходе предварительного этапа реализации проекта «Клуб правовой грамотности «Подкова».