Награда для умников

Дирекцией Государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере подведены итоги конкурсного отбора по программе «УМНИК».

Напомним, что по итогам 2017 года 29 ноября прошел финал конкурса «УМНИК» среди молодых ученых республики, в ходе которого региональными экспертами были определены лучшие инновационные проекты, рекомендованные для выделения грантов Фонда содействия инновациям. В 2017 году в рамках реализации программы в РД было подано 89 заявок от молодых исследователей республики, пройти в финал удалось 65 из них.

В пресс-службе Дагестанского государственного технического университета сообщили, что среди представленных проектов новации в сферах информационных технологий, медицины, разработки современных материалов, технологий, приборов и аппаратных комплексов.

Победителями программы «УМНИК» стали 10 молодых ученых республики, 5 из которых являются представителями ДГТУ.

Победители конкурсов получат финансовую поддержку в размере 500 тыс. рублей на два года на проведение научно-исследовательских работ. За это время ученым-новаторам предстоит довести разработки до задуманного воплощения.

Отметим, что следующим шагом для тех, кто решил начать собственный бизнес, может стать конкурс «Старт», который предполагает финансирование в размере 2 млн рублей.

 

Насочиняли

Итоговое сочинение (изложение) в Дагестане пересдали более 500 учащихся 11-х классов.

От его результатов будет зависеть участие школьников в ЕГЭ. Напомним, основной этап сдачи письменных работ прошел в декабре прошлого года, в нем приняло участие около 12,5 тыс. выпускников.

Возможность пройти аттестацию на дополнительном этапе получили не только учащиеся, получившие «незачет» в декабре, но и выпускники, которые по уважительным причинам не написали работу в первый день сдачи сочинения.

Темы письменных работ участникам объявили за 15 минут до начала испытания. Тематику работ определил совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Объем сочинения (изложения) должен был составить более 350 слов, на это учащимся дали 3 часа 55 минут. На полтора часа дольше писать работу могли участники с ограниченными возможностями здоровья.

По словам начальника управления развития общего образования Минобрнауки Дагестана Ларисы Абрамовой, у получивших «незачет» на втором этапе или пропустивших его по уважительным причинам будет возможность написать сочинение 16 мая. Она также выразила надежду, что все выпускники справятся с испытанием и будут допущены к ЕГЭ.

Результаты итогового сочинения (изложения) повторного этапа будут объявлены до 21 февраля.

 

Студенты и волейбол

В понедельник, 5 февраля, в спортивном зале Дагестанского государственного университета прошел первый этап Волейбольной студенческой лиги среди юношей – учащихся высших и средних специальных учебных заведений.

В турнире приняло участие семь волейбольных команд вузов республики: ДГТУ, ДГУ, ДГУНХ, ДГМА, ДагГАУ, МАДИ, СКИВГУЮ.

По итогам первого этапа студенческой лиги сборная Дагестанского государственного технического университета заняла третье место.

По словам начальника отдела по воспитательной работе и социальному развитию вуза Эседулаха Салахова, на первом этапе нельзя сразу определить кто фаворит, а кто аутсайдер турнира: «Выводы о слабых и сильных командах можно будет сделать уже после того, как команды примут участие во втором этапе лиги, который пройдет с 7 по 13 мая».