площадь

Сегодня, 26 февраля, жители республики собрались на центральной площади Махачкалы, чтобы обратить внимание руководства Дагестана к своей проблеме.

Так, согласно республиканской целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», утвержденной постановлением правительства в 2004 году, порядка 300 семей, проживающих в сельской местности (молодые специалисты) должны были получить социальные выплаты на строительство жилья.

В декабре 2012 года филиал банка «Кредитинвест» «Инвест-Союз» открыл сельчанам лицевые счета для зачисления соцвыплат. Министерство сельского хозяйства РД деньги на эти счета перечислило, однако в последующем без ведома владельцев деньги были переведены на счета фирм-однодневок.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о хищении 124 млн рублей. В 2015 году Минсельхоз республики взыскал с кредитного учреждения всю эту сумму через Арбитражный суд. Но получатели социальных выплат не могут забрать положенные им деньги, так как сумма взыскана в пользу министерства. Специалисты, проживающие в сельской местности, три года пытаются добиться положенных им выплат.

«На наши неоднократные обращения Минсельхоз отвечает, что данная программа будет реализована в установленном порядке после окончательного завершения согласования с правоохранительными органами и контролирующими органами в области бюджетного законодательства. Но процесс затянулся, и нам непонятно, почему», — сообщили дагестанцы.

Они написали обращение к врио главы Дагестана Владимиру Васильеву, в котором просят его обязать чиновников выполнять свои обязательства, так как, по их мнению, никаких действий для урегулирования проблемы работниками ведомства не предпринимаются.