Коллаж

О событиях в Кизляре в свете текущих перемен

В прошлое воскресенье в Кизляре произошло событие, которое заслуживает внимательного рассмотрения и анализа. Оно выглядит рядовым на фоне общей хронически неблагополучной ситуации в республике и в стране…

Багаудин Узунаев

Но этот же фон позволяет увидеть в нем как следствие глубинных религиозных процессов, происходящих в Дагестане, так и зачатки будущих трагических событий такого же плана…

ВРЕМЯ ПАДАЮЩИХ СТЕН

Вы, наверное, обратили внимание, как сдержанно отозвались на кизлярское «кровавое воскресенье» российские федеральные СМИ? Даже взрыву бытового газа в Эндирей-ауле Хасавюртовского района уделили больше места… Правда, беда там произошла действительно большая: «взрывом целиком разрушило дом. Пострадавшие были госпитализированы. В МЧС отметили, что возгорания в доме не было. В ликвидации последствий принимали участие 23 человека и восемь единиц техники». Источник оптимистично говорит «пострадавшие», но при взрыве, от которого разрушается «целиком весь дом», возможно, этот термин используется вместо слова «жертвы». А количество сотрудников МЧС и техники, оказавшихся на месте происшествия, допускает мысль, что взрыв, возможно, был и не бытовой, а дом имел внушительные размеры…

Выразим соболезнование пострадавшей семье, как она теперь будет восстанавливать дом и имущество, одному богу известно. Но это все же бытовая трагедия, следствие то ли халатности самих хозяев дома, то ли результат незаконной врезки в газовую трубу, что довольно часто встречается в Дагестане, приводя к таким же последствиям. Выяснением этих обстоятельств будет заниматься следствие. Сейчас можно лишь с уверенностью сказать, что это частный случай, его последствия будет расхлёбывать лишь одна отдельно взятая дагестанская семьи.

***

И вот в этот понедельник, словно по пословице «беда не приходит одна», случилась еще одна печальная история, связанная с человеческим жильем. На этот раз уже в столице Дагестана, в Махачкале: в результате обрушения стен трех частных домов, что на Даниялова, эвакуировано 26 человек! Причина внезапного обрушения домов, по предварительной оценке МЧС, в нарушении строительных норм при возведении многоэтажки на той же улице. По словам руководителя регионального управления МЧС Олега Халилова, «обрушение произошло из-за земляных работ вблизи частных домов».

К счастью, в этом инциденте жертв нет. Но, по мнению заинтересованных людей, последствия этого события уже могут не ограничиться причинением вреда только непосредственно пострадавшим от него семьям (и, разумеется, застройщику – виновнику обрушения их домов). У них есть подозрения, что инцидент может стать дополнительным аргументом для реализации планов городской администрации по сносу т. н. незаконно построенных домов. Рядовые горожане опасаются, что у администрации хватит сил и духа лишь на снос строений бедняков, возведенных ими на свои кровные, потом заработанные деньги. А дворцы, супермаркеты, рестораны и т. п., принадлежащие «сильным людям Дагестана», так и останутся стоять на своих местах. Дагестанцы уже привыкли к избирательной строгости российских законов, и нельзя сказать, что их подозрения безосновательны…

Таким образом, в течение нескольких дней в Дагестане произошло несколько резонансных негативных происшествий. Что касается нерезонансных, тонущих в общем потоке наших, увы, малопривлекательных реалий, то им, как говорится, несть числа и любой читатель мог бы предъявить длинный список таковых…

***

Но воскресное событие в Кизляре – это совсем другое дело, тем более, если учесть, что ИГИЛ (организация запрещена в РФ) уже взяло на себя ответственность за атаку на беззащитных православных горожан. Напомню, что нападение на них произошло, как сообщили СМИ, в то время, когда они возвращались со службы из Храма Святого Великомученика Георгия Победоносца. Имя стрелка уже известно – это 22-летний житель села Рассвет Тарумовского района, некий Халил Халилов. Информации о нем пока мало… Сбор ее для изучения причин, подвигнувших молодого человека на столь чудовищное преступление, конечно, будет произведен. И это должно способствовать предотвращению в будущем такого рода преступлений. Но уже сейчас ясно, что этот человек был либо религиозным фанатиком, согласившимся стать слепым орудием в руках вполне зрячих сил, скрытых от глаз светского общества, либо членом религиозной ячейки с известной идеологией и твердой дисциплиной, чьи приказы подлежат неукоснительному и четкому исполнению. В пользу первого варианта говорит орудие, которое он использовал для нападения на православных прихожан, – у него в руках, согласно данным СМИ, было обычное охотничье ружье. В пользу второго – время, избранное им для совершения своего злодеяния.

Любопытно, что одежда, в которой он был в момент расстрела прихожан, очень напоминает одежду убийцы уже почти забытого всеми Вороненкова в Киеве: те же яркие кроссовки, спортивные куртка и шапочка, камуфляжные штаны… «Дресс-код» молодых, энергичных, мобильных киллеров, где бы они ни орудовали.

Как бы ни убеждали нас официальные мусульманские иерархи Дагестана и России в целом, что исламское подполье не выражает позиций ислама по многим вопросам и установкам, тем не менее эти силы олицетворяют себя именно с исламом. Более того, они отказывают официальным исламистам в достаточной приверженности исламу, что, по их мнению, делает их нелегитимными и, следовательно, подлежащими как минимум осуждению, а как максимум – отстранению от рычагов влияния на исламскую паству. Сегодня в Дагестане сложился достаточно крупный слой людей, большинство которых – молодежь, чьи образ жизни и мыслей, стереотип поведения достаточно сильно уклоняются от патронируемого государством светского поведения молодежи. Для этого слоя характерно строгое следование шариату, физическим носителем которого являются их наставники и шейхи. Эти люди никогда не пойдут на отсебятину – ни в словах, ни в делах. Но, если на это будет воля носителя верховной воли, они способны хладнокровно исполнить любой приказ… Был ли таковым и кизлярский стрелок Халил Халилов или в его лице мы имеем просто фанатика-одиночку, еще предстоит выяснить.

***

Таким образом, если с внешними обстоятельствами воскресного события все более-менее ясно, то мотивы, двигавшие преступником, пока не понятны. Однако есть ряд признаков, которые позволяют строить предположения и версии.

Не все знают, что Кизляр является благочинием (как бы столицей) Владикавказской и Махачкалинской епархии Русской православной церкви. Оно охватывает исторические районы проживания русского и казачьего населения и включает 9 храмов, 2 часовни и 1 монастырь. Там же, в Кизляре, находится и канцелярия благочиния. Таким образом, можно допустить, что удар был направлен в самое сердце дагестанского православия и русско-казачьего населения, что указывает на целенаправленный характер акции.

Возможно, что среди пострадавших от атаки есть не только православные, так как сообщают о госпитализированных полицейских, которые, скорее всего, местные… Но, несомненно, что главным объектом атаки были православные, русские люди.

В этот день завершалась Масленая неделя, каждый день которой имеет свое сакральное значение и название. Воскресенье, когда и произошло событие, считается «прощеным днем», днем, когда православные люди прощают друг другу обиды и мелкие прегрешения и «долги». Хотя этот праздник и уходит корнями в языческое прошлое русской истории, РПЦ уже с давних пор включило его в свой календарь, придав ему яркую религиозную окраску. Ситуация усугубляется в связи с тем, что последний день праздника – это канун Великого поста, самого продолжительного и строгого из всех постов православной церкви.

***

Таким образом, можно констатировать, что нападение на прихожан Храма Святого Великомученика Георгия Победоносца, несомненно, носило целенаправленный и ритуальный характер. На это же указывает и клич, с которым нападавший производил свои выстрелы: «Аллаху акбар!», подчеркивая религиозный характер своего деяния.

Но если откровенно религиозный характер события очевиден, то мотивы смертоносных, в том числе и для самого преступника, действий предстоит разгадывать.

Если даже допустить, что ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), как оно это часто делает, просто взяло на себя ответственность за содеянное другими силами преступление, то и это весьма тревожный звонок для Дагестана. Во-первых, это означает, что слухи о гибели этого «государства» сильно преувеличены. Как видим, оно продолжает орудовать не только в Сирии, о чем можно судить по сводкам с театров военных действий в этом регионе. Но его щупальца настолько длинны, что время от времени достигают и Дагестана. Не стоит забывать, что формула Ахль Ислямия (территория ислама) распространяется сторонниками халифата и на Дагестан.

***

Можно допустить, что время Масленицы и перехода ее в Великий пост были избраны им (и его сообщниками, если они имеются) неспроста. Но Масленица в Дагестане бывает каждый год, а нападение на православных с убиением четырех и ранением 5-6 человек произошло впервые. Значит, кроме Масленицы были и некие другие обстоятельства, ставшие поводом для проявления своих исламистских убеждений в конкретном преступном деянии. Я полагаю, что этими обстоятельствами могут быть происходящие в настоящий момент в Дагестане политические процессы. Имеется в виду усиление русско-православного элемента в сфере управления, которое, конечно, повлечет и усиление его в гражданской и бытовой сфере.

Но если общество и народ Дагестана, скорее всего, будут как минимум безразличны к такой перемене, а максимум даже обрадуются ей, то элиты вряд ли последуют этому примеру. Привычное положение людей, представляющих Дагестан, формирующих повестку в нем, почти бесконтрольно распоряжающихся его богатствами и властью над ним, конечно же, будет поставлено под угрозу.

Я уже писал, что лично г-н Васильев и его команда еще столкнутся с фрондой со стороны тех, кого он пытается оттеснить от власти и влияния. Одной из таких попыток было объявление, что он якобы приглашает всех дагестанцев явиться на площадь Ленина, где он лично вручит каждому из них 50 тысяч рублей! Это, на мой взгляд, камешек, пусть и мелкий, в его огород, мелкий укол, издевка, попытка представить его карикатурным персонажем, способным делать такие нелепые объявления и посулы. Думаю, что этот камешек прилетел из стана тех, обиженных им, уже арестованных или ждущих своего часа… Что же касается кизлярского инцидента, то и он, скорее всего, из разряда камешка в огород. Только это уже не камешек, а огромный валун. И то ли еще будет, остается только гадать…