107372_b0

В среду, 28 февраля, в прямом эфире теледебатов кандидатов в президенты на канале «Россия 1» Ксения Собчак плеснула водой в лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского.

Это произошло после его резких высказываний и использования нецензурных выражений в адрес Собчак. В ходе дебатов Жириновский обозвал кандидатку в президенты продажной женщиной и «отвратительной сукой». Ведущий передачи Владимир Соловьев за это прикрикнул на лидера ЛДПР, попытавшись разрядить обстановку.

В студии также присутствовали Сергей Бабурин, Максим Сурайкин, доверенное лицо бизнес-омбудсмена Бориса Титова Евгений Тарло и Григорий Явлинский.

В свою очередь, муж кандидата в президенты России Ксении Собчак Максим Виторган признал лидера ЛДПР Владимира Жириновского больным человеком. Об этом он сказал в беседе с «Говорит Москва».

«Слушайте, ну он старый мудак, как я могу на него реагировать? Больной человек, отрабатывает свой хлеб из года в год. Любой, кто увидит Жириновского за пределами съемочного кадра, будет относиться к нему с жалостью, которой достоин больной человек. Если бы я на каждого больного мудака обращал внимание…» — объяснил Виторган.

Ведущий теледебатов Владимир Соловьев назвал произошедшее «в рамках совместных агитационных мероприятий» и напомнил, что это не его авторская программа и он не вправе ее оценивать.

В штабе лидера ЛДПР Владимира Жириновского его столкновение с Ксенией Собчак назвали провокацией со стороны конкурентов на выборах.

По мнению штаба Жириновского, участники дебатов — Собчак, Сергей Бабурин, Григорий Явлинский, Борис Титов и Максим Сурайкин — «продолжают с успехом срывать предвыборную работу основных конкурентов действующего президента (имеются в виду сам Жириновский и кандидат от КПРФ Павел Грудинин), исполняя тем самым свое предназначение».

«Дебаты в программе Соловьева начались с того, что кремлевский засланный казачок Ксения Собчак, имитирующая на выборах радикальную оппозицию, без каких бы то ни было оснований начала свое первое выступление с того, что обозвала Владимира Жириновского клоуном», — отметили в штабе. Жириновский не ответил на это, но позднее Собчак допустила «троллинг» в отношении лидера ЛДПР, посоветовав ему «не волноваться в таком возрасте». «Жириновский пытался ее утихомирить, но провокаторша с богатым опытом разборок на лобном месте не угомонилась и плеснула водой в затылок лидеру ЛДПР». Конечно, такое поведение не могло вызвать мирной реакции Владимира Жириновского, и он жестко осадил зарвавшуюся крикунью. На этом эпизод был завершен», — заявили в штабе кандидата в президенты.

Сама Ксения Собчак рассказала об инциденте на своей странице в Facebook. «В 90-х, когда Жириновский вскарабкался на политическую сцену, казалось, что это не такое уж страшное зло: у страны все впереди, и уж одного клоуна и хама мы как-нибудь выдержим, — заключила она. — Прошло четверть века, а ничего нового, кроме клоуна и хама, — правда, сильно постаревшего, — с нами не произошло». По ее мнению, лидера ЛДПР «держат на любых выборах президента как заградотряд, который все превращает в цирк и нелепость».