деньги

Прокуратура Кировского района Махачкалы провела проверку сведений о сборе денег с родителей учеников махачкалинской школы №18 на содержание школьной охраны.

Установлено, что между школой и частной охранной организацией был заключен договор оказания платных услуг по охране школы. При этом оплата охране производилась за счет собираемых с родителей учеников средств. Сумма сбора с каждого родителя была фиксированной.

По данным прокуратуры, решения об обязательном оказании родителями «спонсорской помощи» нарушают требования законодательства о добровольности пожертвований и свободы выбора целей благотворительной деятельности.

«Практика установления размеров сумм добровольных взносов и периодичности их внесения может свидетельствовать об их принудительности, что противоречит принципу общедоступности и бесплатности общего образования детей, а также законодательству о противодействии коррупции», — сообщили в прокуратуре.

Прокуратурой внесено представление в адрес начальника Управления образования администрации Махачкалы об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.