Фото_Родители узнали, что такое ЕГЭ

Во вторник, 27 февраля, в махачкалинской школе № 39 состоялась акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Зульфия Исаева

В мероприятии, помимо родителей, приняли участие замминистра образования и науки РФ – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, президент издательства «Просвещение» Владимир Узун, вице-премьер дагестанского правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Участники акции сдавали ЕГЭ по русскому языку в условиях, аналогичных тем, которые будут созданы на госэкзамене для выпускников школ. Велись видеонаблюдение процесса, общественный контроль, прошел полный инструктаж. Но, в отличие от заданий для школьников, задания для родителей были в сокращенном виде. На работу отводилось 30 минут.

«Родители увидели процедуру, которая ожидает их детей на сдаче ЕГЭ. Их задания будут проверяться на уровне Федерального центра тестирования. По желанию родители могут получить результат выполненных заданий. Мы не будем официально их озвучивать», – сказал замминистра образования и науки РД Ширали Алиев.

В рамках проведения акции использовался новый способ выдачи экзаменационных заданий – печать полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях и перевод бланков с ответами в электронный вид. Отметим, новый способ позволит повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку материалов в места проведения экзаменов. Данное нововведение распространится в нынешнем году на все пункты проведения ЕГЭ в Дагестане.

По словам Сергея Кравцова, вот уже 4 года ЕГЭ проходит максимально объективно, в том числе и в СКФО. «Многие школьники относятся к экзамену спокойно и понимают, что на результат влияют только знания. И зачастую больше беспокоятся именно родители, нежели выпускники. И когда родители сами видят, что здесь есть организаторы, медицинский пункт, нет подсказок, все находятся в равных условиях, задания соответствуют школьной программе – беспокойство уходит. Правила проведения ЕГЭ те же, что и были в прошлом году. В целом, Дагестан готов к экзаменам. Минобрнауки РД ведет соответствующую работу, утвержденную Рособрнадзором», – сказал Кравцов.

По завершении экзамена Сергей Кравцов, Владимир Узун, Уммупазиль Омарова, директор Федерального центра тестирования Юлия Егорова и директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова встретились с организаторами ЕГЭ, руководителями ППЭ и начальниками муниципальных управлений образования республики.

Напомним, досрочный этап ЕГЭ пройдет с 21 марта по 4 апреля. Основной период – с 28 мая по 20 июня.