Кизилюртовский городской суд приговорил дагестанцев Р. Алигаджиева и Г. Шамхалову к условным срокам за незаконное получение пенсии по инвалидности.

«Алигаджиев в 2012 году по предварительному сговору с неустановленным лицом представил подложную выписку в МУ отделения Пенсионного фонда России в г. Кизилюрте. В ней было указано, что его несовершеннолетний сын является инвалидом второй группы по общему заболеванию. На основании документа и заявления мужчине назначили пособие по уходу за ребенком-инвалидом в сумме 1 200 рублей ежемесячно, а его сыну – пенсию по инвалидности в сумме 7 253 рубля.

Шамхалова в том же году представила в межрайонное управление подложную выписку из акта освидетельствования гражданина. В ней было указано, что её несовершеннолетняя дочь является ребенком-инвалидом. На основании ее заявления и представленной подложной выписки женщине назначили ежемесячную денежную выплату в 1 121 рубль, а её дочери – пенсию по инвалидности в сумме 7 253 рубля», – сообщили в Кизилюртовской межрайонной прокуратуре.

С 2012 по 2016 годы Р. Алигаджиев и Г. Шамхалова незаконно получили свыше 800 и 700 тысяч рублей. Таким образом, они причинили крупный материальный ущерб Пенсионному фонду России.

В феврале этого года Алигаджиева признали виновным в совершении преступления по ст. 159 («Мошенничество»), а Шамхалову – по ст. 159 («Мошенничество») и 327 («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») УК РФ.

Было отмечено, что при вынесении приговора суд учел, что они не были ранее судимы, вину в инкриминируемых преступлениях признали, в содеянном чистосердечно раскаялись и активно способствовали раскрытию преступления. Кроме того, каждый из них работает, и у них на иждивении находятся по 4 несовершеннолетних ребенка.

 

Двое депутатов муниципального образования «Сельсовет Нечаевский» Кизилюртовского района уличены в совершении мошенничества на сумму около 2 млн рублей, суд приговорил их к условным срокам.

«Один из осужденных – М. Гафуров – является экс-директором Нечаевской средней школы и экс-главой крестьянского фермерского хозяйства. Второй – местный житель Ю. Иманалиев. В 2015 году Иманалиев помог Гафурову составить фальшивые документы на получение гранта на развитие животноводческих ферм. Среди прочих документов была и поддельная справка об увольнении Гафурова с должности директора. Эти документы Гафуров представил в министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана», – сообщили в Кизилюртовской межрайонной прокуратуре.

Минсельхоз РД подписал с Гафуровым договор, обязывающий использовать выделенные средства на развитие животноводства, и перечислил на счет КФХ «Гафуров М.М.» 1 млн 974 тыс. 700 рублей.

Данной суммой указанные лица распорядились по собственному усмотрению. В отношении них было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 («Мошенничество, совершенное по предварительному сговору») УК РФ. Иманалиеву дополнительно инкриминировали ч. 2 ст. 327 («Подделка официального документа») УК РФ. Таким образом, суд приговорил Гафурова к 3 годам лишения свободы, Иманалиева – к 4 годам лишения свободы условно.

Кроме того, осужденные обязаны выплатить Минсельхозу РД ранее выделенную им сумму.

 

Следственными органами Следственного комитета РФ по РД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения»).

Следствием установлено, что должностные лица управления уголовного розыска МВД республики путем обмана, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, представили в финансовое подразделение заведомо подложные документы, компенсирующие командировочные расходы, получили от 10 до 20 тыс. рублей и распорядились ими по своему усмотрению.

 

Республиканская прокуратура возбудила в отношении должностных лиц Государственной инспекции труда в Дагестане 15 административных дел за нарушения законодательства о государственном контроле.

В частности, установлены факты невнесения должностными лицами инспекции сведений о плановых и внеплановых проверках в Единый реестр проверок.

По указанным фактам в отношении виновных должностных лиц возбуждены 15 дел об административных правонарушениях по ст. 19.6.1 КРФоАП («Несоблюдение должностными лицами требований законодательства о государственном контроле»).

 

В Ахтынском районе в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий силовики обнаружили и уничтожили схрон с оружием и боеприпасами.

«В окрестностях села Кака Ахтынского района обнаружен тайник боевиков. В нем нашли РПГ, стеклянные трехлитровые (две) и литровые (две) банки с патронами большого калибра, а также медикаменты и другие вещи», – сообщили в правоохранительных органах республики, добавив, что схрон, принадлежавший «южной» бандгруппе, был уничтожен на месте.