Незаконные поборы

Прокуратура Кировского района Махачкалы провела проверку сведений о сборе денег с родителей учеников махачкалинской школы № 18 на содержание школьной охраны.

Установлено, что между школой и частной охранной организацией был заключен договор оказания платных услуг по охране школы. При этом оплата охране производилась за счет собираемых с родителей учеников средств.

По данным прокуратуры, решения об обязательном оказании родителями «спонсорской помощи» нарушают требования законодательства о добровольности пожертвований и свободе выбора целей благотворительной деятельности.

«Это противоречит принципу общедоступности и бесплатности общего образования детей, а также законодательству о противодействии коррупции», – сообщили в прокуратуре.

Прокуратурой внесено представление в адрес начальника Управления образования Махачкалы об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

 

30 новых маршруток

В среду, 28 февраля, на центральной площади Махачкалы горожанам были представлены новые маршрутные такси «Газель» поколения Next для перевозок пассажиров по маршруту № 20.

По информации пресс-службы столичной администрации, в столице задействовано порядка 2,5 тыс. пассажирских машин 6 компаний-перевозчиков. В их числе и автобусы большой вместимости НЕФАЗ, МАЗ, троллейбусы, маршрутные такси малой вместимости. Работают они по 70 маршрутам.

Как сообщил начальник отдела организации транспортного обслуживания населения Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства мэрии Махачкалы Кирилл Лебенко, региональными и столичными властями было принято решение постепенного обновления парка маршрутных такси в городе.

«Новые микроавтобусы уже доказали свою эффективность, в них больше посадочных мест, чем в старых «Газелях», работают они на экологически чистом топливе и намного удобнее. Причем 30 новых машин без потери в пассажиропотоке заменяют порядка 70 старых маршруток», – отметил Лебенко.

Отметим, что все микроавтобусы подключены к системе ГЛОНАСС и отследить их передвижение сможет любой пассажир, скачавший мобильное приложение. Посадка и высадка пассажиров будут производиться исключительно на остановочных пунктах.

 

1300 дагестанцев должны переехать

Окончание. Начало на стр. 2

По словам Степашина, уже есть договоренность, согласно которой сотрудники Фонда с 5 марта планируют приступить к работе в Дагестане. «Задача, которую мы обязаны выполнить, одна: к осени этого года более 1300 человек должны быть переселены из аварийного жилья, потому что там жить просто опасно. Дальше будем думать уже о реализации новой программы, потому что с повестки дня президента России вопрос переселения из аварийного жилья не снят», – заявил Степашин.

В свою очередь, врио главы Дагестана Владимир Васильев подчеркнул важность программы переселения: «Участвовать в ней будут те, кто выполнит первый этап реализации, который подлежит завершению. Нам всем нужно создать условия, объяснить людям, что это их шанс и он не бесконечен. Надо переезжать в новое жилье, потому что застройка в Махачкале – большая проблема с площадями. А ветхое жилье нужно сносить. Сегодня мы уже определились с исполнителями. У нас непросто все, к сожалению. Некоторые наши руководители сейчас не отвечают за то, что они сделали. Кто-то находится под следствием».

 

Проезд открыт

В воскресенье, 25 февраля, в Махачкале завершились работы по открытию для проезда участка дороги между улицами Кадырова (Котрова) и Абубакарова (Чернышевского).

Напомним, ранее данный участок был закрыт – на нем располагалась стоянка столичной мэрии. Теперь по поручению врио главы Махачкалы Абусупьяна Гасанова дорога открыта для всех автовладельцев. Кроме того, демонтированы шлагбаумы на пересечении улиц, установлены новые дорожные знаки и разметка. Здесь будет открыто двустороннее двухполосное движение.

Как сообщили в пресс-службе столичной администрации, в ближайшее время в городе станут доступны ранее закрытые проезды и демонтированы шлагбаумы, искусственные неровности и другие ограждения (работа будет проведена еще на 7-8 улицах Махачкалы).