Фото_1

Во вторник, 27 февраля, директор Территориального фонда ОМС РД, депутат Народного Собрания РД Магомед Сулейманов вместе с представителями страховых компаний посетил ряд медицинских организаций с целью проверки качества оказываемой медицинской помощи, лекарственного обеспечения и питания, а также своевременности и в полном объеме выплат заработной платы медицинским работникам.

В сопровождении главного врача государственного бюджетного учреждения РД «НКО Дагестанский центр грудной хирургии» Сайгида Алиева директор ТФОМС РД осмотрел торакоабдоминальное отделение, отделения реанимации и интенсивной терапии. В центре, рассчитанном на 60 коек, оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь профессиональным коллективом медицинских работников. Только за 2017 год высокотехнологичная медицинская помощь по обязательному медицинскому страхованию оказана по 70 страховым случаям, по стационару – 873 страховых случая. Успешно функционирует поликлиническое отделение на 25 посещений в смену, где ведут прием торакальные хирурги и онкологи. Центр оснащен современным оборудованием для диагностики и оперативного лечения онкохирургических больных. По широте оперативной активности, сложности и по результатам выполняемых вмешательств Дагестанский центр грудной хирургии является одним из лучших на Северном Кавказе.

Как признается Сайгид Алиев, в последние годы за счет средств ОМС удалось значительно повысить качество оказываемой медицинской помощи, обновить хирургические материалы, увеличить заработную плату медицинских работников в соответствие с индикативными показателями.

В ходе состоявшейся беседы с коллективом центра грудной хирургии Магомед Сулейманов поблагодарил медицинский персонал за их ежедневный нелегкий труд, пообещав и в дальнейшем оказывать необходимую поддержку центру. В преддверии важного для страны события – выборов президента России, Магомед Сулейманов призвал работников отрасли здравоохранения проявить гражданскую позицию, организованно прийти на выборы и отдать свой голос за стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

***

В тот же день Магомед Сулейманов посетил государственное бюджетное учреждение РД «Республиканский детский реабилитационный центр», где оказывается медицинская реабилитационная помощь детям-инвалидам в возрасте от 2 месяцев до 18 лет. Здесь работает стационар, дневной стационар и поликлиника. Только за 2017 г. здесь прошли реабилитацию 1699 детей с неврологической и ортопедической патологиями. Направление на плановую госпитализацию в центр осуществляют врачи первичного звена, врачи узких специальностей поликлиник городов и районов. Всего реабилитационных коек в центре – 95. Для осуществления реабилитационных мероприятий в центре работают неврологи, ортопед-травматолог, сурдолог-отоларинголог, врачи-физиотерапевты, врачи ЛФК, врач функциональной диагностики, педиатр. Медико-социальную помощь детям оказывают психологи, логопеды, воспитатели. В детском реабилитационном центре действует отделение медицинской реабилитации пациентов с ортопедо-травматологической патологией, два отделения медицинской реабилитации пациентов с неврологической патологией.

Директор ТФОМС РД осмотрел физиотерапевтические кабинеты, кабинеты массажа, функциональной диагностики, ЛФК, пищеблок, пообщался с медицинским персоналом, а также с родителями, которые вместе с детьми находятся на лечении.

Главный врач Патимат Абдурашидова отметила положительные изменения, которые произошли в реабилитационном центре с момента вступления в систему ОМС. Только за прошлый год удалось полностью оснастить оборудованием 2 физиотерапевтических кабинета, кабинет функциональной диагностики, кабинет сурдолога-отоларинголога, массажные кабинеты, приобрести для медицинской организации кровати, постельное белье, посуду. Проведены текущие ремонтные работы в двух отделениях, физиотерапевтических и массажных кабинетах, в кабинете сурдолога-отоларинголога, в двух залах. В достаточном количестве в центре имеются лекарственные средства, крайне необходимые детям при проведении медикаментозной терапии. В планах центра – строительство бассейна и расширение медицинской реабилитационной помощи в части внедрения фитотерапии, иглорефлексотерапии, гидромассажа и др. Кроме того, медицинской организацией соблюдаются целевые индикаторные показатели по заработной плате медработников в соответствие с майскими указами президента РФ.

***

О качестве оказываемой реабилитационной помощи говорят и родители детей, находящихся на лечении. Так, Наида Кильбиханова уже в четвертый раз приводит своих троих маленьких сыновей на реабилитацию. С искренней благодарностью она говорит о медицинских работниках реабилитационного центра, отмечая профессионализм и человеческие качества. Она высказала единственное пожелание – оборудовать игровую комнату для проведения детьми досуга.

А вот 4-летняя София Магомедова находится в центре вместе с бабушкой в первый раз и пытается произнести свои первые слова. Свою глубокую признательность пожилая женщина выразила в адрес логопеда, благодаря которому по истечении первой недели лечения у ребенка наметилась положительная динамика.

***

Комментируя итоги посещения, Магомед Сулейманов положительно оценил организацию работы медучреждения, отметив достаточно высокий уровень оказываемой медицинской помощи, лекарственного обеспечения и питания, а также соблюдение индикативных показателей по заработной плате.

Отдел по взаимодействию со СМИ и общественностью ТФОМС РД