DSC_7694

В среду, 6 марта, в Дагестан с рабочим визитом прибыла министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В аэропорту ее встретил врио Главы региона Владимир Васильев.

В ходе визита она посетила несколько медицинских учреждений, а после поделилась впечатлениями от увиденного.

«Мы посетили Перинатальный центр, который был открыт в июле 2017 года, за это время в нем рождено более 2 тысяч детей. Это высокотехнологичный центр, оснащенный всем необходимым для успешного родоразрешения женщин, в том числе из групп риска, с сопутствующей тяжелой патологией, с возможностью выхаживания малышей даже с экстремально низкой массой тела. Сегодня мы с Владимиром Абдуалиевичем посмотрели реанимацию и для детей, и для мамочек, посмотрели новые технологии, которые являются, можно сказать, уникальными даже для других территорий Российской Федерации, и в целом страны», – рассказала Скворцова.

Кроме того, по ее словам, в детской и взрослой республиканских клинических больницах обращает на себя внимание существенное развитие высокотехнологичных методов диагностики и лечения. «Потрясающий ожоговый центр, могу без преувеличения сказать, что он работает и для взрослых, и для детей, и входит в пятерку лучших ожоговых подразделений страны и может на себя брать функции, являясь головным и в Южном, и в Северо-Кавказском федеральных округах. Причем высокие профессионалы, которые работают в этом ожоговом центре, имеют свои авторские наработки, в том числе для лечения сложных шоковых состояний, которые возникают при обширных тяжелых ожогах выше 60-70% площади тела. Здесь, действительно, пионерские технологии», – заявила министр.

Владимир Васильев подчеркнул, что многое из увиденного вызывает чувство гордости. Вместе с тем, отметил он, очень важно, что многие из специалистов, обучившись в других регионах, в том числе в Санкт- Петербурге, приехали в Дагестан, что здесь применяются самые высокие технологии.

Он также сообщил, что Вероника Юрьевна поставила задачу создать информационную систему, которая бы объективно оценивала состояние рожениц, принимала решение о госпитализации, либо в одном из родильных отделений, либо в перинатальном центре. При этом, подчеркнул Васильев, центр должен работать не по принципу «позвонить и договориться», а по принципу «кому необходимо такое высокотехнологичное, дорогостоящее оборудование и специалисты». «Вот эту задачу нам предстоит решать», – заявил врио Главы Дагестана и поблагодарил министра здравоохранения за возможность встречаться и поднимать волнующие вопросы.

Отдельно коснулся Владимир Васильев ситуации с медицинским вертолетом. «Недавно, когда случилось несчастье в Кизляре и погибло пять женщин, первыми на место прибыли специалисты федерального Центра медицины катастроф, не мы», – напомнил он и добавил, что в этом вопросе надо разбираться.