images

Во вторник, 6 марта, в Мосгорсуде состоялось заседание, в ходе которого экс-премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, обвиняемый в хищениях средств из республиканского бюджета, заявил, что уголовное дело в отношении него является политическим заказом.

«Это чистейший политический заказ. Обязательно нужно, чтобы моя фамилия была в уголовном деле. Чтобы у меня больше не было шанса как-то двигаться в нашей республике, потому что я там очень уважаемый человек», – заявил Абдусамад Гамидов, добавив, что произошедшее является «унижением для всего дагестанского народа» и его семьи. Он также заявил о готовности доказать заказной характер уголовного дела.

В свою очередь, адвокат Гамидова Эдуард Илецкий заявил в суде, что в отношении его подзащитного правоохранительные органы допустили превышение должностных полномочий. Перевод Гамидова в Москву адвокат назвал квестом «Гуантанамо в Махачкале».

«После того как Гамидов был задержан в своем кабинете, видеокадры произошедшего были размещены на сайте Следственного комитета России. На записи видно, как его в наручниках выводят – ну, видимо, добровольно, просто так Гамидову нравится, наверное, ходить. На других кадрах он сидит у следователя, наручник уже только на одной руке. Следующие кадры – Гамидова в наручниках за спиной и с мешком на голове заводят в самолет. Тоже добровольно, наверное, по делам по каким-то собрались. Ну, или это, наверное, квест «Гуантанамо в Махачкале» или Москве», – выразил мнение адвокат.

Он также заявил, что данные действия правоохранителей являются преступлением, превышением полномочий. Кроме того, Илецкий заявил еще об одном нарушении со стороны следствия: по его словам, дело о хищении средств при строительстве детского сада уже возбуждалось три раза, а по одному и тому же факту новое дело заводить нельзя. «Тем не менее следователь возбуждает новое дело по якобы хищению средств при строительстве детского сада, что является полностью незаконным. И суд первой инстанции не мог этого не увидеть и не дать этому оценку», – сказал Илецкий, попросив изменить Гамидову меру пресечения.