В пятницу, 2 марта, сотрудника ЦПЭ МВД Дагестана объявили в розыск Магомеда Рабаданова.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 131 («Изнасилование»), ч. 1 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера») и ч. 1 ст. 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») УК РФ.

Согласно распространённой ориентировке, в настоящее время Рабаданов скрывается от предварительного следствия, отсутствует по месту работы в ЦПЭ МВД по РД в Избербаше, а также отсутствует по месту жительства, и его местонахождение неизвестно.

 

В пятницу, 2 марта, были задержаны трое сотрудников дагестанской таможни, которых подозревают в вымогательстве.

При этом официальные источники до сих пор не дают каких-либо комментариев по поводу произошедшего, но и не отрицают, что задержанного заместителя руководителя дагестанской таможни Араза Галимова подозревают в причастности к контрабанде через российско-азербайджанскую границу. Галимова задержали после проведения обысков в его доме. Задержание производили сотрудники спецслужб. По предварительным данным, один из задержанных является начальником отдела досмотра.

 

В воскресенье, 4 марта, в 4 часа утра в Цумадинском районе введен режим КТО, ведется поиск боевиков.

Решение о введении режима КТО было принято начальником УФСБ России по РД – руководителем оперативного штаба в РД.

В период проведения контртеррористической операции, вплоть до особого распоряжения, на указанной территории будет действовать ряд специальных мер и временных ограничений.

 

В воскресенье, 4 марта, на 744 км. ФАД «Кавказ» в Хасавюртовском районе произошло ДТП, в результате которого погибли и пострадали люди.

«4 марта в 05:15 водитель «ВАЗ-2112» не справился с управлением и допустил столкновение со следовавшим в попутном направлении автомобилем «МАЗ-5516».

В результате аварии водителя отечественной легковушки с различными телесными повреждениями госпитализировали в центральную городскую больницу Кизилюрта. Двое его пассажиров от полученных травм скончались на месте», – сообщили в пресс-службе МВД по РД.

 

Врио вице-премьера республики – экс-министр экономики Дагестана Раюдин Юсуфов решением Мосгорсуда оставлен под арестом до 5 апреля.

Тем самым, постановление Басманного суда Москвы, которым в отношении Юсуфова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оставлено без изменений, апелляционные жалобы на постановление остались без удовлетворения.

Напомним, что Юсуфова заключили под стражу 5 февраля. Через день в Москве Басманный районный суд арестовал его на два месяца.

По версии следствия, экс-чиновник причастен к хищению десятков миллионов рублей из республиканского бюджета.

 

Сотрудники Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры и управления Росприроднадзора по РД обнаружили в с. Учкент Кумторкалинского района несанкционированную свалку твердых бытовых отходов.

В результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления на данном земельном участке окружающей среде причинен ущерб на сумму 3 млн 648 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ («Порча земли — отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности»).

 

В ходе проверки, проведенной махачкалинской прокуратурой, было выявлено нецелевое расходование более 37 млн рублей средств республиканского бюджета.

Данные средства были выделены на исполнение мероприятий по программе РД «Обеспечение реализации городским округом с внутригородским делением «Город Махачкала» функций столицы Республики Дагестан на 2015-2017 годы».

Установлено, что оплата выполненных работ, не предусмотренных программой муниципального казенного учреждения «УЖКХ города Махачкалы», была произведена из средств республиканского бюджета, тогда как эти мероприятия должны быть профинансированы местным бюджетом.

Материалы проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Нецелевое расходование бюджетных средств»).

 

В понедельник, 5 марта, представители ФСБ совместно с МВД по РД задержали в Махачкале пять граждан, которые вербовали дагестанцев для участия в боевых действиях в Сирии на стороне ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена на территории РФ).

Задержанные, по данным представителей центра общественных связей ФСБ России, склонили к выезду из страны не менее четырёх граждан, ставших после прохождения диверсионно-террористической подготовки в полевых лагерях ИГ активными участниками его вооружённых формирований.