Дибиров

В день выборов, за два часа до завершения голосования руководитель Избиркома Дагестана Магомед Дибиров сообщил, что официально в Избирком поступило только одно письменное обращение по факту нарушения в ходе голосования от наблюдателя Малика Бутаева; проверку по данному факту проведет МВД.

Кроме того, на избирательном участке №1126 в Махачкале произведен вброс бюллетеней. «По нашему поручению ящик для голосования на этом участке был опечатан и заменен на новый. Аналогичная ситуация произошла в Дагогнях. По окончании голосования мы рассмотрим эти запросы и проведем проверку. Председателям ТИК мы поручили взять эти факты на контроль и провести проверку, где-то и с привлечением правоохранительных органов.

Что касается других обращений, то значительная часть из них связана именно с участием наблюдателей. Отмечу, что официальное обращение только одно, все остальные нарушения выявляют в ходе мониторинга соцсетей сами члены Избиркома», – пояснил Дибиров и добавил, что большая часть сообщений о тех или иных нарушениях через Интернет получена от махачкалинцев. Кроме того, по его словам, ни одно обращение не будет оставлено без внимания.

Отметим, что на нескольких избирательных участках отмечались драки между наблюдателями, а на одном из УИК женщина облила из графина водой члена избирательной комиссии.