Фото_Стивен Хокинг на аудиенции у Папы Римского Бенедикта XVI в 2008 году

Есть люди, само существование которых и есть символ! Стивен Хокинг как раз из таких. Вся его жизнь и есть популяризация науки, иллюстрация силы духа и жажды жизни. Люди с такой силой духа появляются не часто. Но если уж они являются миру, то не заметить их невозможно. Даже если вы находитесь за самым железным занавесом.

Заур Газиев

Так случилось, что впервые я увидел его в очень трудный момент моей жизни – как раз случилось одно из первых обострений моей болезни. Мне было 22 года. И для меня это стало своего рода прозрением – быть инвалидом не значит быть неполноценным. Человек сильнее своего тела, сильнее предубеждений и заблуждений миллионов. И тогда мне стала интересна его жизнь.

***

Хокинг родился в 1942 году в Оксфорде, куда переехали его родители, спасаясь от бомбёжек. У Стивена были ещё две сестры и усыновлённый брат. Отец его работал исследователем в медицинском центре, мама работала там же. Так что, какой была атмосфера в семье, объяснять не нужно. Поэтому не удивительно, что он окончил университет в Оксфорде. Всезнающая Википедия гласит: «В 1974 году Хокинг стал членом Лондонского королевского общества, в 1979 стал Лукасовским профессором Кембриджского университета. Эту должность он занимал до 2009 года. В 1973 году посещал СССР, во время пребывания в Москве обсуждал проблемы чёрных дыр с советскими учёными Яковом Зельдовичем и Алексеем Старобинским. В 1981 году Хокинг участвовал в международном семинаре по квантовой теории гравитации, проходившем в Москве».

Однако уже в начале шестидесятых годов у учёного стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу. После диагностики заболевания в 1963 году врачи считали, что жить ему осталось лишь два с половиной года, однако болезнь прогрессировала не так быстро, и пользоваться коляской он начал только в конце 1960-х годов. В 1985 году Стивен Хокинг тяжело заболел, у него было воспаление лёгких. После нескольких операций у него была диагностирована трахеостомия, и Хокинг перестал говорить. Близкие подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске. Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке Хокинга. Однако болезнь всё больше убивала его, и в конечном итоге подвижность осталась только в мимической мышце щеки. Её движениями он и управлял компьютером, позволявшим ему общаться с окружающими.

Несмотря на свою немощность, он вёл активную жизнь. В 2007 году он совершил полёт в невесомости на специальном самолёте, а на 2009 год был даже запланирован полёт в космос, который так и не состоялся… Жажда жизни в нём была просто неувядаемой. У него было два брака. В первом браке родилось двое детей. Являлся атеистом. В британской политике Стивен Хокинг был сторонником лейбористов. В марте 1968 года он участвовал в марше против войны во Вьетнаме.

Поддерживал ядерное разоружение, всеобщее здравоохранение и борьбу с изменениями климата; войну в Ираке 2003 года называл военным преступлением, а также бойкотировал конференцию в Израиле из-за несогласия с политикой властей этой страны в отношении палестинцев. Основная область исследований Хокинга – космология и квантовая гравитация. Его главные достижения: применение термодинамики к описанию чёрных дыр; разработка в 1975 году теории о том, что чёрные дыры «испаряются» за счёт явления, получившего название излучение Хокинга.

***

Стивен Хокинг ушел в возрасте 76 лет в своём доме в Кембридже, в ночь на 14 марта 2018 года. Смерть его случилась от естественных причин. Хотя родные подробностей и не раскрывают.

Есть люди – маяки, жизнь которых уже сама по себе служит примером для тех, кто ищет свою собственную дорогу. Открытия Хокинга можно оценить лишь со временем, и объяснить их наполнение или прикладное значение сейчас я, наверное, не смогу. С фундаментальной наукой всегда так. К примеру, научные открытия, послужившие основой для создания сотовой связи, были сделаны ещё в начале шестидесятых. А Нобелевскую премию за это открытие учёные получили только во втором десятилетии XXI века. Открытия, сделанные Хокингом, будут всё более весомыми, они уже послужили основой для других научных исследований. Его работы сравнивают с теорией относительности Альберта Эйнштейна, которая стала основой для других более фундаментальных исследований.

Но наследие Хокинга не только в его выдающихся научных работах. Не меньшую ценность представляет пример его жизнелюбия и силы духа, веры в человеческий разум и науку, для популяризации которой он так много делал. Наука сильнее самых косных и многовековых заблуждений, она возвышает человека, делает его способным преодолеть всё! Светлая память великому учёному и настоящему бойцу Стивену Хокингу.