Две школы

Стало известно, что в Каспийске будут построены две школы: одна – в 9-м микрорайоне города на 800 ученических мест, другая – в 7-м микрорайоне на 500 ученических мест.

Первая школа обойдется в 561 млн рублей, вторая – в 467 млн рублей. Средства будут выделены и из федерального, и из регионального бюджетов.

Конкурсы на строительство школ объявлены Республиканским центром по сейсмической безопасности. Победители конкурсов станут известны 27 марта.

По условиям тендеров подрядные организации должны построить здания, провести инженерные коммуникации и благоустроить территорию школ до 20 декабря 2018 года.

Напомним, пока в Каспийске функционируют 11 муниципальных и 3 республиканские школы. В прошлом году в городе был открыт первый в Дагестане Республиканский центр образования на 1224 ученических места. Центр укомплектован современными средствами обучения. Все учебные помещения оснащены интерактивными учебными комплексами: интерактивной доской, акустической системой, короткофокусным проектором и моноблоком.

 

Награды победителям

По информации пресс-службы ДГТУ, в вузе прошла церемония награждения школьников – победителей и призеров олимпиад по математике, русскому языку, физике, химии и информатике.

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов в своем выступлении отметил, что уже седьмой год подряд на базе университета проходят предметные олимпиады и количество участников растет. Так в этом году в олимпиадах по 5 дисциплинам принимали участие 567 школьников.

Каждый победитель и призер олимпиад приобретает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в университет, что является для большинства абитуриентов значительным стимулом к участию.

Далее об успехах вуза в образовательной, научной, изобретательской и инновационной деятельности рассказал советник ректора университета Кади Гасанов. В частности, он сообщил, что университет лицензирован и аккредитован по 131 основной образовательной программе. Также ДГТУ вошел в топ-рейтинг лучших вузов России по итогам независимой оценки качества образовательной деятельности государственных вузов РФ.

Далее состоялась церемония награждения школьников – победителей олимпиад и их педагогов.

 

О дебатах…

Студенты Дагестанского государственного технического университета приняли участие в мастер-классах и тренингах для участия I Кубке Дагестана по парламентским дебатам, которые состоялись на базе Северо-Кавказского института (филиала) «Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)».

На реализацию данного мероприятия был выделен грант форума «Машук-2017».

Как сообщили в пресс-службе ДГТУ, «Парламентские дебаты» – интеллектуальное образовательное студенческое движение, в основе которого лежит имитация классических парламентских прений. Это ролевая игра, в которой моделируется заседание какого-либо реально существующего законодательного органа. В обсуждении участвуют две команды (правительство и оппозиция), отстаивающие противоположные точки зрения.

Команды обсуждают тему, которая должна представлять собой противоречивое утверждение относительно интересующей участников проблемы. В ходе мастер-классов и тренингов спикерам подробно рассказали о правилах дебатов, специфике вопросов.