EGE

Во вторник, 13 марта, в Дагестанском институте развития образования обсудили подготовку к проведению апробации печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения ЕГЭ.

Зульфия Исаева

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя министра Ширали Алиева и руководителя федерального центра тестирования Юлии Егоровой.

В совещании приняли участие общественные наблюдатели, руководители пунктов проведения экзаменов, технические специалисты, а также начальники управлений образования и руководители общеобразовательных организаций, задействованных в апробации.

Юлия Егорова выступила с инструктажем специалистов ППЭ и рассказала об изменениях в проведении ЕГЭ – 2018. Детальный инструктаж для руководителей ППЭ, технических специалистов и организаторов ЕГЭ провели эксперты ФЦТ.

Напомним, важность проведения данных мероприятий на высоком организационном уровне подчеркнула 12 марта заместитель председателя правительства РД – министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова в ходе встречи с организаторами и руководителями ППЭ г. Махачкалы.

«Каждый из вас должен четко знать свои обязанности и эффективно работать. Апробация покажет готовность республики к проведению досрочного этапа. Кроме того, это тренировка для всех вас.

Многое уже сделано. Произошли изменения в сознании и детей, и родителей. И мы с вами видим: школьники стали мотивированными на учебу. Наша цель – честные и объективные экзамены. Результаты и показатели мы будем анализировать после, делать выводы и принимать меры для их улучшения», – отметила министр образования.

Применение новых технологий на пунктах проведения экзаменов, по словам министра, позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, исключив возможность влияния человеческого фактора, и сэкономить средства на доставку экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов.

НА ПРАКТИКЕ

В среду, 14 марта, данная апробация прошла в Махачкале во всех 8 столичных пунктах проведения экзамена. В тренировочных мероприятиях в ППЭ № 013, который расположен в махачкалинской гимназии №13, приняли участие также организаторы ЕГЭ.

Отметим, технология повсеместной печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ непосредственно в аудиториях введена в 2018 году. Ранее технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) непосредственно в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В дальнейшем она была усовершенствована, а ее применение распространено на регионы, изъявившие желание использовать такую схему.

Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ занимает от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек будет занимать 10-12 минут. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), но и полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

Также в 2018 году планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.