Фото_Денис Клебанов в ДГТУ

Исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Денис Клебанов посетил с рабочим визитом Дагестанский государственный технический университет и встретился с ректором вуза Тагиром Исмаиловым.

Зульфия Исаева

На встрече также присутствовали региональный координатор РДШ Людмила Саидова и директор НИИ «Информационные технологии и телекоммуникации» ДГТУ Елена Павлюченко.

Тагир Исмаилов рассказал о деятельности центра одарённых детей «Альтаир», отметив, что идея его создания возникла в результате визита в университет руководителя фонда «Талант и успех» и образовательного центра «Сириус», члена Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елены Шмелевой в январе 2017 года.

За короткий срок при поддержке руководства республики и активной работе коллективов ДГТУ и Минобрнауки РД проект был успешно реализован: в марте 2017 года была проведена первая математическая олимпиадная смена, а за год работы центр не только провёл ещё 3 смены, но и заслужил высокую оценку со стороны руководства образовательного центра «Сириус».

Бывший в недавнем прошлом известным футболистом, Денис Клебанов поинтересовался условиями развития спортивных возможностей молодёжи региона.

В ходе беседы ему также рассказали о взаимодействии ДГТУ с Республиканской детско-юношеской спортивной школой, о ежегодном проведении чемпионатов по различным видам спорта на кубок ректора, соревнований между вузами республики, футбольного фестиваля, а также о функционировании научно-методического центра по спорту и созданной лаборатории по исследованию возможностей спортсменов.

Денис Клебанов подтвердил важность научных исследований в этой сфере: «Научно-технический прогресс не оставляет и сферу спорта. Зарубежный опыт демонстрирует актуальность использования современных технологий при подготовке спортсменов, а также при раннем выявлении возможностей и способностей будущих спортсменов».

Как сообщили в пресс-службе вуза, Клебанов также посетил музейно-выставочный центр ДГТУ, где ознакомился с основными разработками и достижениями студентов, аспирантов и сотрудников университета.