Коллаж

Россияне вновь оказали доверие Путину. Чем он им ответит?

Знаменитая триада Путина, озвученная им на заре его президентства: «Явки, телефоны, адреса!», стала актуальной для него и на закате, правда, в сокращенном виде: «Явка!»…

Багаудин Узунаев

Именно она стала главной задачей всего российского истеблишмента и его информационной составляющей на завершающем этапе предвыборного марафона «2018».

ФЕДОТ, ДА НЕ ТОТ!

Но произошло это не сразу: Кремль какое-то время колебался между необходимостью и необязательностью высокой явки. Это не осталось незамеченным опытными экспертами. «Одно время, – вспоминает этот период главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, – очень долго говорили, что главная цель власти – это повышение явки. Я начал допытываться у своих журналистов, есть ли достоверный источник информации, что ставят задачу? Нет, совсем достоверного нет. Есть какие-то левые люди, которые проявляют свое представление о том, что нужно. Сегодня мне на летучке наш зав отделом политики «Независимой газеты» Ваня Родин говорит, что, «кажется, повернулось что-то по крайней мере даже в спекуляциях на эту тему, и уже, типа, и власть не хочет высокой явки – в этом она совпадает с Навальным. Потому что при низкой явке Путин получает, безусловно, высокий результат, а все остальные кандидаты выглядят коротышками, которые в 1-2 или 3 процентах остались и запутались. И им не нужен ни Грудинин с высоким результатом, ни Явлинский, ни Собчак… Поэтому, мне кажется, что самому Путину ничего не нужно по части явки, потому что он живет в представлении, что он популярный президент…».

***

С необходимостью высокой явки Кремль определился с выходом на избирательную прямую Павла Грудинина. Видя, как быстро он набирает популярность, Кремль и вернулся к идее максимального увеличения явки, чтобы его проценты выглядели мельче, чем проценты главного конкурента.

Забегая вперед, скажу, что г-н Грудинин, который вызвал столько ожиданий у россиян, оказался совершенно не готовым к той борьбе за власть, которую от него ждали и без жажды которой там нечего делать. Непонятно, зачем он согласился на предложение КПРФ, не будучи ни бойцом, ни борцом, а всего лишь умелым директором совхоза, да и то – бабушка надвое сказала! Неудобно было отказать Зюганову? Но своим поведением – беспомощным, пассивным, двусмысленным – он только подставил Геннадия Андреевича и партию в целом. Даже показалось, что он умышленно не закрыл свои заграничные счета, чтобы дать пропагандистам повод злорадно поиздеваться над ним, а добросовестным гражданам – для разочарования: мол, и этот такой же, как все, – хапуга и бессердечный собственник, выставивший на улицу бедную семью…

УСТАМИ МЛАДЕНЦА?

Но вернемся к явке.

Определившись с позицией по ней, истеблишмент как ловкий, опытный ухажер, сгорающий от страсти, использовал все средства, чтобы добиться ее руки (а потом уже и ноги, и всего остального…). И таки преуспел в этом: по официальным данным, 18 марта к избирательным урнам явилось аж 67% россиян, имеющих право голоса. Это много, но заметно меньше, чем предсказывал хитромудрый оракул Киселев, пророчествуя в своем воскресном эфире от 18 февраля 2018 года: он тогда заявил, что число «желающих проголосовать россиян составляет более 80%!!!» (Восклицательные знаки принадлежат автору цитаты, г-ну Александру Горному, блогеру из Крыма). «Да офигеть и не встать!!! – комментирует блогер. – Так зачем столько денег тратит ЦИК на рекламу, на призывы идти на выборы, если ожидается такая колоссальная явка? Видно, – предлагает он свое объяснение, – именно такие цифры запрограммировали в Кремле и распределят по регионам…».

Предположение правдоподобное… И не с ним ли был связан быстротечный прилет Путина в Дагестан 13 марта?!

***

Да что там говорить! Еще древние знали: что позволено Юпитеру, то не позволено быку… Впрочем, прогулка эта не была для него такой уж безоблачной: нашелся некий сорванец, мальчик лет 13, который отпустил в адрес любимца 86% россиян недвусмысленную реплику: мол, давай, до свидания, не нужен ты нам!.. Сколько споров вызвали эти слова в соцсетях! Впрочем, осуждавших было больше, и не только самого мальчика, но и его родителей: мол, как это не научили его, что нельзя начальникам говорить «до свидания!» Только «Здравствуйте!», а еще лучше: «Да здравствуйте!» Ну, ничего, научится еще, молодо-зелено… А мне лично этот эпизод напомнил историю с другим первым лицом России – Александром I. Как-то в Царском селе, где у августейшей семьи была одна из множества их резиденций, на него напал медведь. Все обошлось: медведя тотчас пристрелили, а император отделался легким испугом. Пушкин, узнав про этот случай, написал шутя своему другу: мол, нашелся во всей России один человек, да и тот медведь… Поскольку письма поэта подвергались люстрации, то это стало известно царю. И он его запомнил. Несмотря на свой высокий рост, был он до низости мстительный человек, но Пушкину отомстить не успел – помер скоропостижно в Таганроге. За него отомстил его младший брат – Николай I, организовавший травлю великого поэта, завершившуюся дуэлью и смертью Пушкина…

ВБРОС ПРОИЗОШЕЛ РАНЬШЕ

Но вернемся к госпоже Явке, которая целых две недели была окружена вниманием всего российского истеблишмента. Итак, г-н Киселев «предрекал» 80%-ю явку, но промахнулся на целых 13%! Да и те, если судить по данным независимых экспертов и политиков, должны быть помножены надвое, а то и больше…

Я не уверен, что в дальнейшем независимые СМИ смогут беспрепятственно ссылаться на независимые источники информации, скорее всего, пятый срок Путина будет ознаменован резким закручиванием всех гаек, ограничением всех гражданских прав и свобод… Поэтому сошлюсь на них, а именно на данные штаба Навального, пока это еще не запрещено законодательно (как уж он там, такой закон, будет принят – это еще другая, та еще проблема…).

Отвечая на вопрос «Сработала ли забастовка?» (имеются в виду призывы не ходить на выборы), Навальный раскрывает кухню своих действий: «Ну, конечно, да, очевидно же! – говорит он. – Она сработала в той же степени, что и кампания «голосуй за любую партию, кроме «Единой России» в 2011 году. Тогда мы снизили её результат ниже 50%, и власти пришлось фальсифицировать выборы, чтобы сохранить большинство….».

***

Рассказав, что главной задачей предыдущих выборов для него и его команды было снижение явки, то есть недопущение ее завышения властью, Навальный переходит к этим выборам и говорит: «Сейчас мы тоже снижали явку и, конечно, снизили её до цифры меньшей, чем на предыдущих выборах. И власти вновь пришлось фальсифицировать, чтобы поднять её выше 55% – той цифры, которую зафиксировал наш штаб наблюдения. А у нас, напомню, было более 33 тысяч наблюдателей…»

Конечно, можно не доверять словам Навального, отмахнуться от них, как от чего-то недостойного внимания. Кстати, подавляющее большинство, которое мы обычно образно называем «86%», так и делает. С этим их правом я не спорю и даже не собираюсь его критиковать. Надеясь, что взамен они позволят и мне доверять тем, кого я считаю достойным моего доверия.

Согласитесь, что утверждение такого мощного компетентного источника, как Навальный, что были фальсификации и вбросы – дорогого стоит. Следуя своему правилу – быть доказательным и убедительным – он остается верен ему и в этот раз. «Как фальсифицировали? – переспрашивает Навальный. – Сами видите многочисленные видео вбросов. Ими забит Ютюб. Скоро будет куча математических доказательств, но уже и сейчас можете взглянуть сюда. Или сюда…»

***

Думаю, что нет смысла приводить тут конкретные примеры – каждый может сам обратиться к ним и сделать для себя соответствующие выводы. Но я, честно говоря, под словом «вбросы» понимаю нечто более широкое, чем вброс лишних бюллетеней в избирательные урны.

Да, были вбросы и в урны, если верить данным многих и многих наблюдателей, в том числе и в Дагестане. Но главный вброс был сделан не в избирательные урны, а в коллективную душу россиян, в их коллективное сердце. Я имею в виду идею о превосходстве всего русского над нерусским, прежде всего, над Западным. Эта идея упала на благодатную почву и дала тот урожай, которого так жаждал товарищ Путин: 76% голосов избирателей от 67%, явившихся на избирательные участки – по официальным данным, или 55% – по неофициальным.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В связи с этой погоней за большой явкой, одобрением, если не всем населением, но большинством политики современной России, невольно возникает вопрос: а зачем и для чего так нужна была Путину эта самая явка и это самое большинство? Ответ очень прост: для оформления пополнения своей легитимности. Значит, ее ему не хватало, он испытывал дефицит легитимности? Думаю, что нет: не было ни одной инициативы Путина, которая не нашла бы одобрения от инстанций, которые будто бы обладают полномочиями, не имеющимися в распоряжении президента Путина. Разве Госдума или Сенат хоть раз отказали в его просьбе разрешить ему совершить тот или иной важный политический шаг, на совершение которого у него не хватает конституционных полномочий? Не было такого случая! Более того, как сообщил нам сам Путин, решение по возвращению Крыма России, так воодушевившее россиян, принимал он самостоятельно, без санкции Госдумы и Сената. Так в чем же был ущемлен наш президент, чтобы требовать себе дополнительных полномочий? Ведь история с небывалой явкой, как ни крути, по своим последствиям – получение дополнительных полномочий – повторяет историю с требованием дополнительных полномочий Ельциным, когда он еще был председателем Верховного Совета России… Выходит, он знает что-то, чего мы не знаем, и какие-то процессы происходят в российском обществе. И эти процессы требуют того, чтобы подстраховаться дополнительным багажом легитимности.

А сейчас, когда Совет Федерации рассматривает предложение руководителя «армянского радио» (RT) Маргариты Симоньян о наделении Путина званием титулом «Вождь нации», вопросы о его полномочиях вообще теряют всякий смысл. Кстати, наверное, госпожа Симоньян ждет от будущего во главе с «Вождем» только хорошего для себя и для России. А вот ее коллега Алексей Венедиктов считает иначе. На вопрос коллеги: «Как вы думаете, если все будет в порядке и не начнется ядерная война, что-то изменится или так все будет ухудшаться?» – маэстро ответил следующее: «Я думаю, что будет ухудшаться… Потому что высокую явку на выборы Путин расценил, как одобрение своей политики всех предыдущих лет. Даже если бы у него были какие-то сомнения, то теперь эти сомнения рассеялись…»

Это-то понятно, непонятно другое: что собирается делать Путин, получив в руки такую необъятную власть? Посмотрим…