_A0A7648_A0A7632

В пятницу, 16 марта, в региональной общественной приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина прием граждан проводил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан, депутат Народного Собрания РД Магомед Сулейманов. Заявители поднимали вопросы направления на лечение за пределы республики и обеспечения лекарственными препаратами.

Так, бывший педагог Сагидат Уразаева рассказала, что по причине неудачной операции по удалению невриномы она стала инвалидом. Женщине пришлось оставить работу, ей тяжело есть и говорить. Неоднократные обращения в республиканский Минздрав о выделении квоты для проведения операции в г. Москве результата не принесли.

Магомед Сулейманов внимательно выслушал заявительницу и заверил, что ее вопрос будет взять под личный контроль. Соответствующий запрос будет направлен в Минздрав РД с просьбой скорейшего положительного решения вопроса заявительницы.

С подобной проблемой к депутату обратился житель с. Бутказмаляр Магарамкентского района, отец ребенка-инвалида I группы Расим Джалилов. Заявитель просил помочь в направлении сына на лечение за пределы республики.

М. Сулейманов отметил, что на сегодняшний день одной из наиболее успешных клиник в России нейрохирургического профиля для проведения операции является Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко. Депутат пообещал обратиться с запросом в Минздрав РД и лично побеседовать с врио министра Танка Ибрагимовым.

Жительницу города Буйнакск Умухайир Мехтиеву в приемную Президента РФ привела личная трагедия. Женщина желает справедливости, а потому просит привлечь к ответственности виновных в смерти внучки. По словам женщины, смерть здорового четырехкилограммового новорожденного ребенка лежит на совести медицинского персонала родильного отделения Буйнакской ЦГБ, где ребенок получил послеродовую травму.

Магомед Сулейманов сообщил, что по данному факту представителями ТФОМС РД проведена экспертиза, которая выявила наличие ошибок при оказании медицинской помощи роженицы, в связи с чем к медицинской организации применены соответствующие штрафные санкции. Материалы проверки также переданы в Минздрав РД для дальнейшего разбирательства и принятия мер реагирования в отношении виновных.

Скоро решится также вопрос Патины Юнусовой из Левашинского района: состоится обследование и постановка точного диагноза ее дочери в республиканской клинической больнице № 1. Как отметил директор ТФОМС РД, результаты обследования покажут степень тяжести заболевания и наличие показаний для принятия решений по дальнейшему прохождению лечения в специализированной клинике за пределами республики.

Все поднятые заявителями в ходе сегодняшнего приема вопросы будут взяты под личный контроль Магомеда Сулейманова. «Вопросы заявителей связаны непосредственно с отраслью здравоохранения, а значит, со здоровьем и жизнью людей. У каждого из посетителей своя трагедия, и это вызывает глубокое сожаление и желание сделать все возможное, чтобы облегчить судьбы людей, дать надежду и оказать необходимую помощь», – прокомментировал итоги приема депутат Народного Собрания РД, директор ТФОМС РД.

Отдел по взаимодействию со СМИ и общественностью ТФОМС РД