963b7324_52776_view

В минувшую субботу махачкалинский «Анжи» сделал важный шаг на пути сохранения места в Премьер-лиге. Подопечные Вадима Скрипченко на своем поле переиграли одного из конкурентов в борьбе за выживание – «Тосно» из Ленинградской области. Победным дублем в этом матче отметился румынский легионер Пауль Антон.

«Анжи» Махачкала – «Тосно» Ленинградская область – 2:0 (2:0)

Голы: Антон, 17, 43.

«Анжи»: Будаков, Данченко, Самарджич, Брызгалов, Полуяхтов, Хубулов (Прудников, 86), Тетрашвили, Антон, Лескано (Калмыков, 76), Хамдамов (Бакаев, 71), Будковский.

«Тосно»: Юрченко, Буйволов, Маргасов (Нуну Роша, 73), Чернов, Дугалич, Жигулев, Галиулин, Рикардиньо, Труич (Макаров, 46), Полетанович, Погребняк (Мелкадзе, 53).

Предупреждение: Макаров, 48.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

17 март, Каспийск, стадион «Анжи Арена», 10 200 зрителей

«Анжи» и «Тосно» перед очной встречей в турнирной таблице разделяли три очка, и поэтому победа над соперником сулила махачкалинцам возможность наконец-то выбраться из зоны прямого вылета. В матче первого круга команды сыграли в результативную ничью со счетом 2:2.

***

За день до матча стало известно, что состав «Анжи» пополнил полузащитник сборной Узбекистана и ташкентского «Бунедкора» Достонбек Хамдамов, который в отчетной игре вышел на поле в стартовом сочетании футболистов. С первых минут встречи хозяева поля завладели инициативой, но играть с ходу в атакующий футбол не рискнули. Подобного плана придерживались и гости, которых ничья в этой встрече вполне устраивала.

По окончании 15-ти минут встречи махачкалинцы неожиданно открыли счет, реализовав первую реальную возможность для взятия ворот. Отличился румынский легионер «Анжи» Пауль Антон, который после передачи Хубулова с линии штрафной нанес сильный удар, мяч после рикошета от Жигулева пролетел над Юрченко и влетел в ворота – 1: 0.

К чести махачкалинцев стоит сказать, что, открыв счет, они не стали отсиживаться в обороне, а продолжили искать счастья в атаке. Следующего гола в матче зрителям пришлось ждать 26 минут. Когда на табло шла 43-я минута первого тайма, защитник гостей Буйволов после подачи Данченко попытался вынести мяч подальше от своих ворот, но футбольный снаряд нашел адресата в лице Антона, который прицельным ударом во второй раз поразил цель – 2:0.

***

После перерыва подопечные Вадима Скрипченко стали играть с оглядкой на свои ворота. Как сказал после матча рулевой «Анжи», его команда, играя по счету, хотела упрочить преимущество за счет быстрых встречных атак. Что касается гостей, то подопечные Дмитрия Парфенова много времени проводили на чужой половине поля, но ничего путного впереди создать им не удавалось, так как хозяева в обороне играли надежно и хладнокровно.

Ближе к концу матча момент для взятия ворот представился вышедшему на замену анжиевцу Калмыкову, но последний, получив передачу от Полуяхтова, попал в «сетку» с внешней стороны.

Финальный свисток арбитра ознаменовал победу «Анжи» в битве за так называемые «шесть очков». Этот успех позволил махачкалинцам взобраться на 13 место в табели о рангах, а вот «Тосно» сместился на 14 место.

***

На послематчевой пресс-конференции Вадим Скрипченко отметил, что эту победу его команда заслужила.

«По сути, эта встреча была стратегически важна в дальнейшей борьбе. Поэтому мы сделали шаг вперед, обошли соперника в таблице, но, конечно же, предстоит ещё борьба впереди. Нельзя сказать, что у нас были какие-то классные комбинации, но давление, насыщенность единоборствами и желание сыграть перед воротами соперника – все это вылилось в забитые голы.

Второй тайм – это, скажем так, холодный разум. Были хорошие предпосылки, но где-то последний пас хромал, а где-то подвела неточность», – поделился с журналистами Скрипченко.

1 ЛОКОМОТИВ 22 15 4 3 34-15 49
2 СПАРТАК 23 12 8 3 39-24 44
3 ЦСКА 22 12 5 5 32-17 41
4 КРАСНОДАР 23 12 4 7 35-25 40
5 ЗЕНИТ 22 10 9 3 31-13 39
6 УФА 23 9 7 7 25-25 34
7 АРСЕНАЛ 23 9 5 9 25-25 32
8 УРАЛ 23 6 10 7 25-25 28