Алиев VS Алвес

Дагестанский боец UFC Султан Алиев (14-2) на турнире UFC 224 встретится в октагоне с бразильцем Уорлли Алвесом (13-5-1).

33-летний уроженец Каспийска Султан Алиев стал выступать в престижном бойцовском промоушене UFC три года назад. За это время чемпион России, двукратный чемпион Европы и чемпион мира по самбо провел всего два боя: сначала он проиграл нокаутом Кенни Робертсону (15-5), а после раздельным решением судей победил Бояна Великовича (15-6-1).

Отметим, что 10 из 14 выигранных дагестанцем боев закончились досрочно – нокаутом.

Что касается будущего соперника Алиева, бразильца Уорлли Алвеса, то он в своем крайнем поединке победил Салима Туари (10-2).

Отметим, что 7 из 11 выигранных 27-летним Алвесом боев завершились досрочно, причем шесть из них сдачей соперника.

Турнир UFC 224 состоится 12 мая в Бразилии.

Бронза на Урале

В минувшие выходные в Екатеринбурге прошел представительный турнир по дзюдо серии «Большой шлем». По его итогам бронзу завоевал дагестанский дзюдоист Абдула Абдулжалилов.

Сборная России по дзюдо составила самую большую по численности команду. На турнире они соревновались с ведущими атлетами мира за награды, рейтинговые очки и части призового фонда престижных соревнований.

В составе сборной России на турнире выступило пять представителей Дагестана – Гамзат Заирбеков (весовая категория до 60 кг), Иса Исаев и Абдула Абдулжалилов (оба – весовая категория до 66 кг), Рустам Амирметов (весовая категория до 90 кг) и Хайбула Магомедов (весовая категория до 100 кг). Но лишь одному Абдуле Абдулжалилов удалось взобраться на пьедестал почета.

Уступив в полуфинале приемом на удержание своему партнеру по команде Якубу Шамилову, Абдула Абдулжалилов сумел-таки добыть для России медаль. В малом финале дагестанец оказался сильнее своего земляка Исы Исаева, сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо России. Абдула провел красивый бросок, заработав высший балл и бронзу турнира.

Призер «Весны-2018»

10-летняя жительница Дагестана Камилла Магомедова стала призером открытых соревнований «Весна-2018» по фигурному катанию на коньках.

Соревнования прошли 17 марта в столице России – Москве, сообщили в пресс-службе мэрии Махачкалы.

На минувшем турнире юная дагестанка заняла третье место, на своем примере лишний раз доказав, что Дагестан – это не только кузница борцов, но и фигуристок, способных покорять большие высоты в мире спорта.

Камилла Магомедова родом из села Хуна Лакского района Дагестана. Родилась и выросла одаренная девочка в Северной Осетии. Фигурным катанием она занимается с 2015 года, тренируется у Ксении Паршиной.

Золото из Португалии

По итогам Кубка Европы по дзюдо, который прошел в Португалии, победу одержали двое дагестанцев – Джамал Гамзатханов и Имам Ибрагимов.

Соревнования среди юниоров и юниорок до 21 года прошли в португальском городе Коимбра с 17 по 18 марта. В них приняли участие дзюдоисты из 30 стран мира.

Победы на этом престижном турнире одержали и двое дагестанцев – Джамал Гамзатханов (весовая категория свыше 100 кг) и Имам Ибрагимов (весовая категория до 55 кг).

Джамал является сыном известного дагестанского чемпиона мира по боям без правил Магомедхана Гамзатханова (Волк-хан). В финале Джамал победил представителя Канады.

Что касается воспитанника каспийской школы дзюдо Имама Ибрагимова, то он стал победителем турнира, одолев всех соперников досрочно, применяя прием под названием «иппон», сообщили в пресс-службе Минспорта РД.