Прокуратура Советского района Махачкалы провела проверку по обращению ветерана Великой Отечественной войны, инвалида по зрению, о необеспечении его лекарственными препаратами.

Установлено, что ветеран состоит на учёте в государственном бюджетном учреждении РД «Поликлиника № 9». Согласно персонифицированной заявке по дополнительному лекарственному обеспечению на 2018 год ему необходим определенный перечень лекарственных препаратов. Но выписка и отпуск указанных лекарственных препаратов осуществляется Минздравом республики со значительными задержками и не в полном объеме.

«Перерывы в приеме лекарств ведут к ухудшению состояния здоровья ветерана, в связи с чем он вынужден регулярно приобретать их за свои собственные средства. Прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона в адрес министра здравоохранения», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, добавив, что в Советский районный суд Махачкалы направлено исковое заявление об обязанности Минздрава Дагестана обеспечить инвалида необходимыми лекарственными препаратами.

 

В понедельник, 19 марта, бывшему заместителю прокурора Сулейман-Стальского района Тимуру Яралиеву суд назначил штраф в 570 тысяч рублей за вымогательство по двум эпизодам.

По версии следствия, в сентябре 2016 года заместитель прокурора вымогал у участкового Сулейман-Стальского района 100 тыс. рублей. При получении взятки его поймали сотрудники ФСБ России. В том же году он требовал машину с песком у местного жителя.

Отметим, что Тимур Яралиев является племянником экс-прокурора Дагестана Имама Яралиева.

 

В рамках проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции, директор спортшколы и заведующая интернатом в Тляратинском районе лишились своих должностей из-за родства с главой муниципалитета.

«Установлено, что родной брат руководителя района является директором МКУ «Тляратинская детско-юношеская спортивная школа». В соответствии с уставом школы, учредителем школы является управление образования, и финансовое обеспечение ее деятельности осуществляется за счет средств бюджета муниципалитета. Кроме того, выявлен конфликт интересов между главой района и его родной сестрой – заведующей МКОУ «Интернат Тох-орда». После вмешательства прокуратуры они были освобождены от занимаемых должностей», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Напомним, что должность главы администрации Тляратинского района с 2015 года занимает Раджаб Раджабов.

 

ОАО «Махачкалаводоканал» выплатит штраф за невыполнение предписания республиканской государственной жилищной инспекции.

По обращению жителя Махачкалы, проживающего по пр. Насрутдинова, д. 6-в, инспектором надзорного органа была проведена проверка, подтвердившая факт несоответствия нормативному уровню давления холодного водоснабжения.

Открытому акционерному обществу «Махачкалаводоканал», как юридическому лицу, непосредственно ответственному за качественное и бесперебойное обеспечение населения города коммунальными услугами, было выдано предписание на устранение нарушения правил предоставления коммунальных услуг.

При повторной проверке инспекция установила, что ресурсоснабжающая организация не исполнила в установленный срок законное предписание, поэтому материалы дела были переданы в мировой суд.

В свою очередь, судья признал ОАО «Махачкалаводоканал» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначил Обществу административное наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей.

 

В субботу утром, 17 марта, произошел пожар на кухне ресторана «Кавказ», расположенном в Редукторном поселке Махачкалы.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС России по Дагестану, возгорание произошло в 7 часов утра, и уже через 25 минут пожар был ликвидирован. Площадь возгорания составила 200 кв. метров, пострадавших нет.

 

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что граждане, вовлеченные в незаконные вооруженные формирования, могут избежать уголовного преследования в случае добровольного выхода из бандподполья.

Напомним, что сотрудники полиции регулярно проводят профилактические мероприятия по недопущению участия в незаконных вооруженных формированиях жителей республики, а также по адаптации и возвращению в социум лиц, уже втянутых в преступную деятельность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации наряду с уголовной ответственностью за террористическую деятельность предусматривает также освобождение от нее лиц, добровольно прекративших участие в незаконных вооруженных формированиях, в том числе участвовавших в боевых действиях на стороне международных террористических организаций», – сообщили в МВД республики.