В ДГУ выбирают лидера

В Дагестанском государственном университете прошел отборочный этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2018».

По информации пресс-службы вуза, это ежегодное мероприятие, которое открывает новые имена и личности среди   лидеров страны. Первый конкурс был проведен в 2003 году при поддержке Минобрнауки РФ.

Конкурс проводится первичной профсоюзной организацией работников и студентов Даггосуниверситета с целью выявления и поддержки заинтересованных и талантливых представителей студенчества, которые и в дальнейшем будут заниматься организацией мероприятий, защитой прав и интересов студентов ДГУ.

В отборочном этапе конкурса участвовало более 20 человек. Отборочный этап состоял из трех конкурсов: «Правовое ориентирование», «Автопортрет» и «Переговоры».

«По итогам всех конкурсов в финал выбились шесть студентов вуза», – добавили в пресс-службе.

 

Жилье для сирот

В текущем году 313 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат ключи от новых квартир.

По данным пресс-службы Минобрнауки РД, на эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 150 млн рублей, из федерального бюджета будет выделено более 107 млн рублей.

Всего в регионе в очереди на получение жилья состоят 2867 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Общая потребность средств – более 2 млрд рублей.

Отметим, что программа реализуется в соответствии с федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и законом Республики Дагестан «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В 2017 году новое жилье было выделено 322 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

 

Гордость ДГМУ

Команда Дагестанского государственного медицинского университета заняла II место в северно-кавказском туре XXVII Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии им. академика М. Перельмана.

По данным пресс-службы вуза, олимпиада прошла в Ставропольском государственном медицинском университете.

По прибытии победителей в Дагестан с ними и их руководителем – доцентом кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Ильясом Киблаевым встретился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

«Мы делаем акцент на олимпиадное движение, практические навыки. С 1 сентября в университете заработает кафедра симуляционного обучения, что также позволит улучшить практическую подготовку наших обучающихся. Там же мы планируем сделать виртуальную операционную с соблюдением всех норм септики и антисептики настоящей операционной. Это позволит тем, кто хочет стать хирургом, отрабатывать свои практические навыки», – сообщил ректор.

Он поздравил участников с победой в северно-кавказском туре и выразил уверенность, что они одержат победу и в финале данной олимпиады, которая состоится 10 апреля в Москве.