Сыдорук

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук направил в суд уголовное дело о хищении бюджетных средств, выделенных на поддержку предпринимательства в Дагестане.

Он утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Махачкалы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, являясь участником сообщества, созданного руководителем Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан, на который возложены функции по кредитованию предпринимателей РД, подозреваемый с февраля 2013 года по октябрь 2014 года в Махачкале, вместе с сообщниками похитил бюджетные денежные средства на общую сумму 18 млн рублей.

Всего, по данным следствия, участники группы с февраля 2013 года по апрель 2016 года похитили более 170 млн рублей путем предоставления в фонд подложных документов от имени 190 индивидуальных предпринимателей, фактически свою деятельность не осуществлявших.

Расследование по делу проведено следственной частью ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Уголовное дело направлено в Советский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу.