Гасангусейновы

Прокурор Дагестана Денис Попов потребовал от СУ СКР по РД выделить материалы в отношении начальника ОМВД России по Шамильскому району Ибрагима Алиева, предоставившего недостоверную информацию о совершении посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, при обстоятельствах, в которых были убиты братья Наби и Гасангусейн Гасангусеновы.

По данным Попова, уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ было возбуждено «на основании недостоверной информации и.о. начальника ОМВД России по Шамильскому району Алиева о совершении посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и принятием мер по установлению обстоятельств его совершения».

Однако в ходе следствия не было установлено, что на жизнь силовиков совершалось покушение и поэтому было возбуждено дело по статье «Убийство».

Прокурором в адрес руководителя республиканского Следственного управления СКР внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства по этому делу. В частности, прокурор потребовал ознакомить потерпевших с заключениями судебных экспертиз, а также выделить материалы в отношении Алиева, сообщившего недостоверную информацию о совершении посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.