1298717948_dankolov1

В конце минувшей недели в столице Болгарии городе София прошел международный турнир «Дан Колов и Никола Петров» по вольной борьбе. По его итогам пятеро представителей Дагестана вернулись на родину с золотыми медалями.

В первый день соревнований, 22 марта, дагестанские борцы Ильяс Бекбулатов, Ахмед Гаджимагомедов и Абдулрашид Садулаев, показав уверенную борьбу, сумели добраться до финальных схваток, которые прошли на следующий день.

Так, в финале весовой категории до 70 кг титулованный борец из Каякента Ильяс Бекбулатов выяснял отношения с атлетом из Турции Хайдаром Явузом. Примечательно, что дагестанец по ходу встречи уступал сопернику четыре балла, но после того как Ильяс перешел к активным действиям на ковре, он сумел выиграть финал со счетом 6:5.

С таким же счетом завершился финал весовой категории до 79 кг, где на ковре встретились дагестанец Ахмед Гаджимагомедов и осетин Алан Засеев. Стоит отметить, что в этом противостоянии определялся обладатель путевки на чемпионат Европы, который, напомню, пройдет на территории нашей республики. Ахмед большую часть схватки контролировал ее ход, ведя в счете 6:1, но в концовке слегка расслабился и позволил сопернику сократить разрыв до минимума – 6:5. И все же финальный свисток арбитра зафиксировал победу дагестанца.

В весовой категории до 92 кг без особых для себя проблем на вершину пьедестала почета поднялся олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев. В финале он досрочно со счетом 10:0 взял вверх над грузином Ираклием Мцитури. Всего в четырех схватках дагестанец набрал 37 баллов, не отдав при этом соперникам ни единого очка.

ПОБЕДНЫЙ ДУПЛЕТ

В заключительный день турнира, 24 марта, дагестанские борцы вольного стиля сумели завоевать еще две награды высшей пробы.

В финале весовой категории до 57 кг дагестанский спортсмен Заур Угуев встречался с призером чемпионата Европы французом Зохейром Эль-Куарраком. Итоговый счет схватки 6:5 в пользу спортсмена из Хасавюрта.

Еще одну золотую награду для сборной России завоевал представитель Каспийска Гаджимурад Рашидов. В решающей схватке веса до 65 кг дагестанец уверенно со счетом 9:1 победил призера чемпионата мира, украинца Василия Шуптара.

С серебряной медалью вернулся на дагестанскую землю тяжеловес Мурадин Кушхов, который в финале уступил грузину Гено Петриашвили. Кроме того, бронзовые медали для российской команды завоевали дагестанские атлеты Магомедхабиб Кадимагомедов (весовая категория до 74 кг) и Расул Магомедов (весовая категория до 97 кг).