adba67998c8034c34e97eb6b7763294b

Решением Басманного суда Москвы глава антимонопольной службы Дагестана Курбан Кубасаев арестован на 2 месяца, до 22 мая.

Защита Кубасаева требовала отправить его под домашний арест, но суд отказался удовлетворить ходатайства адвокатов.

Главу УФАС по Дагестану обвиняют в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Следствие полагает, что Кубасаев получил от главы государственного казенного учреждения республики «Дирекция единого государственного заказчика – застройщика» Шамиля Кадиева взятку в виде денег и иного имущества на сумму более 3 млн рублей.

«Получив незаконное вознаграждение, обвиняемый не препятствовал указанному учреждению проводить аукционы на право заключения государственных контрактов. Также следствие проверит причастность Кубасаева к другим коррупционным преступлениям», – сообщает СК России.

В свою очередь, в ведомстве заявили, что Кубасаев остается их руководителем и на время его отсутствия его обязанности будет исполнять заместитель. Работники УФАС по РД уверены, что Кубасаев ни в чем не виновен и вскоре будет оправдан.

Напомним, что Курбан Кубасаев был задержан сотрудниками ФСБ в четверг, 22 марта.

Обвиняемый заявил, что уголовное дело связано с тем, что его хотят сместить с должности, а также сказал, что никаких взяток ни от кого не брал. «Все это расследование – лишняя трата времени. Расстреляйте меня сразу!» – заявил он.