Фото_Игнорят бюджет_www.obzor.ios

В ходе проверки налоговых платежей в сфере пассажирских перевозок маршрутных такси в Махачкале МВД по РД обнаружило недодачу в республиканский бюджет.

О выявленных нарушениях министр ВД Абдурашид Магомедов сообщил врио главы РД Владимиру Васильеву. Так, согласно реестру, в городе утверждены 67 маршрутов пассажирских перевозок и 439 остановок (начальные, промежуточные и конечные). Перевозками занимаются 8 организаций. Это ООО «Современные транспортные технологии» (осуществляют перевозки по 18 маршрутам на 710 ТС), ООО «Астория» (по 15 маршрутам на 727 ТС), МУП «Горавтотранс» (по 10 маршрутам на 213 ТС), ООО «Трансфлот» (по 5 маршрутам на 161 ТС), ООО «Автоград» (по 4 маршрутам на 152 ТС), ООО «Пилот» (по 4 маршрутам на 141 ТС), АО «Третий парк» (по 3 маршрутам на 46 ТС), ООО «Новострой-Транс» (по 2 маршрутам на 90 ТС). Маршрутные карточки выданы на 2240 зарегистрированных в установленном порядке единиц транспортных средств.

МВД установило, что руководители этих организаций, не располагая собственным автопарком, формально оформляют договоры безвозмездной аренды транспортных средств с водителями, являющимися собственниками транспортных средств. В зависимости от маршрута каждый водитель ежемесячно оплачивает представителям транспортных организаций от 6 до 10 тыс. рублей. Эти сборы ничем не регламентированы и в основном в бухгалтерских отчётах транспортных компаний не отражаются. Также установлено, что руководители организаций выпускают на маршрут больше 800 не зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств. Среднее количество пассажиров на одну маршрутку составляет не менее 150 человек в сутки, т.е. фактически перевозкой пассажиров в Махачкале занимаются более 3000 маршруток. За 2017 год от них поступило налогов и сборов в бюджеты различных уровней на сумму 19 млн 233,6 тыс. рублей.

Расчёт налогооблагаемой базы показывает, что с учётом стоимости проезда в маршрутном такси, реального количества автотранспорта, среднего количества пассажиров и рабочих дней в году общая сумма доходов за год должна составлять не менее 2 млрд 295 млн рублей. Налоговые поступления в консолидированный бюджет республики от предприятий, осуществляющих деятельность по пассажирским маршрутным перевозкам в Махачкале, вместо декларируемых 19 млн 233,6 тыс. рублей должны составлять более 656 млн рублей в год.