Фото_www.kremlin.ru

В этой истории меня нереально удивила бесчувственность наших властей. Неужели для того чтобы выразить сострадание и объявить один день траура, нужно ждать отмашки из Москвы или теперь уже из Казани? Даже маленькая Ингушетия объявила его, а в Дагестане никаких попыток! Кто-нибудь может сообщить по цепочке в Белый дом, что мы, дагестанцы, живые, что мы тоже имеем сердце и кровь у нас тоже красная. И как бы там ни казалось со стороны, мы тоже сострадаем людям, потерявшим своих детей.

Магомедтагир Муртазалиев

То, что произошло в Кемерово, ужасает не только количеством жертв и беспомощностью спасательных служб. Уже после пожара произошло много всего, от чего хочется лезть на стену от возмущения. Митинг на площади в Кемерово, где собравшиеся люди сказали властям всё, что сочли нужным, это как оголённый нерв всего российского общества. Весь день на ленте Фейсбука появлялось видео, показывающее в режиме реального времени происходящее в Кемерово. Федеральные каналы об этом ни слова. А значит, реальную картину увидели все, кроме пенсионеров.

Смотришь на всё это и не знаешь, плакать или злиться. Школьники, большинство из которых из соседних деревень, приехали посмотреть мультфильм в кинотеатре, что находился в торгово-развлекательном центре. Приехали вместе с учителями. Те, кто уже видел этот мультик, в зале не остались. Учителя попросили охранников и билетёров закрыть детей в помещении, дабы они не разбегались, а сами ушли за покупками, бродить по магазинам. При этом с детьми рядом никого не было. Даже если не пожар и ребёнок вдруг захотел бы сходить в туалет… Но это никого не интересовало. Присутствует в истории и охранник, по непонятным причинам отключивший сигнализацию за 15 минут до возгорания. Скорее всего, пожар начался в батутном зале. По версии задержанной совладелицы развлекательного комплекса Надежда Судденок, в последнее время их заведение осаждали подростковые агрессивные группировки, которых они оттуда выгоняли за неприемлемое поведение. Она считает, что поджег, возможно, совершен ими. Но, может, это был и теракт. Во всяком случае, после того, как исследовали камеры слежения, кое-что подозрительное всё же увидели.

В Кемерово около шестисот тысяч населения. Город не маленький, здесь имеются предприятия химической, машиностроительной и угольной промышленности. Город не депрессивный, но и не ломящийся от денег. Торгово-развлекательный комплекс «Зимняя вишня» был построен в переоборудованном и достроенном здании старой кондитерской фабрики. Приняли его в 2012 году. Были там и регулярные проверки. Люди считали его безопасным, ведь у нас в недавней истории уже был ужасный пожар в пермском клубе «Хромая лошадь», где погибло 156 человек. Все надеялись на то, что выводы сделаны и подобное не повторится. Надеялись напрасно.

***

Огонь вспыхнул примерно в 16:00 по местному времени (примерно, в 12.00 по Москве). Пожар начался на третьем этаже «Зимней вишни» в районе игровой комнаты для детей. На этой же территории были расположены развлекательный центр и кинотеатр. Не сработала пожарная сигнализация, двери в кинозал были закрыты, а лифты не работали. Важно, что буквально за неделю до этого в «Зимней вишне» проводились учения по эвакуации людей при пожаре. Пожар продолжался более 16 часов. Известно, что на третьем этаже торгового центра кроме кинозалов находился контактный зоопарк. Все животные погибли. В зоопарке жили белки, кролики, сурикаты, хорек, козы, лиса. Всего около 200 животных. Дети, оказавшиеся запертыми в кинотеатре, звонили своим родителям и прощались с ними, чувствуя, что погибают. Помощь к ним так и не пришла. Бежавших к кинозалу для спасения людей не пускали пожарные и охранники. Шансов у запертых людей не было никаких. Некоторые выбрасывались из окна.

Приведу цитату очевидца. «Эвакуацией людей до приезда пожарных занимались: учительница Татьяна Дарсалия и её подруга Наталья Раева, они вывели своих детей и вернулись за чужими, но в итоге погибли. Рядовая сотрудница аппарата по правам ребёнка Любовь Гвоздкова вывела около 10 детей, что были с ней в боулинге, но задержалась, пытаясь открыть вторую створку двери, чтобы люди, которые начнут идти следом, не давили друг друга. 16-летняя стажёрка София Сигачкова, пока взрослые убегали, прошла к незакрытым кинозалам и в каждом громко сообщила о пожаре. Пока она это делала, коридор уже сильно заволокло дымом. София указывала людям дорогу к выходу, так как хорошо знала ТЦ, и сама чуть не задохнулась, её на руках вытащил знакомый, Данил Степанов. Мужчина, организованно выведший детей из одного из кинозалов, вроде бы Евгений Лаханин; он же был среди тех, кто в техническом коридоре разбил окно, чтобы люди могли выйти. Мужчина, который снимал малышей с карусели, когда работник карусели рванул на выход, ДАЖЕ НЕ ОСТАНОВИВ КАРУСЕЛЬ (необходимо было одно нажатие кнопки!)

17-летний кадет МЧС Дмитрий Полухин пошёл в дым, чтобы вывести трёх детишек (брата и двух сестёр), без которых отказывалась уходить с этажа их мать.

***

Тренер фитнес-зала и один охранник собрали и вывели посетителей через отдельный вход, который был у зала в дополнение к проходу с этажа (жаль, что о нём не знали другие работники или не стали вспоминать). Билетёрша возле детского лабиринта не ушла, пока не убедилась, что вывели всех малышей; один малыш испугался и не выходил даже к отцу, она за ним залезла и вывела. Работница верёвочного парка «Круча» залезла на канаты и отстегнула мальчика, чтобы он мог покинуть помещение. Сергей Черников, отец одной из школьниц, запертых в кинозале, выбросил из окна туалета 12-летнего Андрея Курчевского, когда тот рвался к кинозалу спасать младшую сестру, и тем спас парню жизнь; сестра умерла, дочь Сергея тоже, хотя мужчина пытался прорваться к школьницам. Выбросил своего 11-летнего сына Сергея из окна и Евгений Москаленко. С ним были также жена и маленькая дочь; у дочери при падении из окна шансов бы не было, мать, естественно, ее не оставила… Погибли все, кроме Серёжи.

Дмитрий Заречнев, выведя жену, сына и двух незнакомых потерявшихся в дыму детей, услышал, что в кинозале заперты ещё дети, и попытался прорваться сквозь огонь и дым к залу, но не смог — получил отравление. Некоторое количество собравшихся у ТЦ людей принесли ковры и старались ловить тех, кто прыгает в окно, а также развозить по больницам тех, кто выбежал и явно нуждается в медицинской помощи.

***

Уже во вторник утром в Кемерово на главной площади собрался большой митинг. Выержки из соцсетей: «Сергей Агарков попросил дать ему микрофон: «Нам говорят по телевизору, что мы живем в самой богатой стране. Но пламя, в котором горели наши дети, приехали тушить необученные пожарные и эмчеэсники на спецтехнике 1980-х годов, без вертолетов, без достаточного количества масок, без оборудования. Где же наше богатство? – спрашивал он. – Дети на верхних этажах кричали, что им не хватает воздуха, они просили их спасти. Но вы даже не расстелили нужное количество тентов под окнами! Моя мать оказалась в очаге пожара и сгорела заживо, дочь сгорела полностью. Вы видели когда-нибудь по-о-полностью сгоревшего человека? Вы знаете, как он выглядит? Я благодаря вам узнал! Тело моего сына осталось целым, но он задохнулся от угарного газа, у него внутри все черное – видимо, когда бежал, споткнулся, надышался и больше не встал».

Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев: «Вы пиаритесь на трагедии!» Игорь Востриков: «Я потерял в пожаре 5 человек, из них трое дети»!

***

В первые часы после трагедии президент страны Владимир Путин выразил погибшим и их семьям свои соболезнования. «Владимир Путин глубоко соболезнует родным и близким погибших при пожаре и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Вся детальная информация о произошедшем была предоставлена президенту в докладах главы МЧС Владимира Пучкова и губернатора области Амана Тулеева», – заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президент прилетел в Кемерово во вторник. Возложил цветы к месту трагедии, встретился с руководством области, посетил больницу с пострадавшими. В. Путин заявил, что пожар в «Зимней вишне» произошел из-за халатности и разгильдяйства. «Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства».

***

«Владимир Владимирович, вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории», – сказал Тулеев.

Губернатор объяснил, что 25 марта, в день, когда случилась трагедия, при первом докладе Путину о 27 пропавших без вести, он не обладал всей информацией, но не стал сообщать о дальнейшем развитии пожара. «Остальное, вы совершенно правильно сказали, на ровном месте: разгильдяйство, халатность, попустительство. Все это видно», – добавил он. Также Аман Тулеев рассказал президенту о стихийном митинге кемеровчан, который проходит в центре города. «Сегодня там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших, это те, кто постоянно бузотерит. Мы работаем с ними, говорим: «Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблемы».

***

В настоящее время задержаны три человека. Это владелица торгового центра Надежда Судденок, директор компании, отвечавшей за пожарную безопасность, и директор еще одной компании Никитин. Ключевой свидетель по делу о пожаре в ТЦ – аниматор по имени Евгений. Он дал показания, что видел подростков, которые якобы подожгли поролон в игровой комнате. Накануне был задержан сотрудник частного охранного предприятия, который отключил систему оповещения о пожаре.

Всего по факту пожара задержаны и допрошены пять человек, в том числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

***

Инициативная группа родственников проинспектировала местный морг и подтвердила достоверность официальных данных о гибели 64-человек при пожаре. «Мы осмотрели морг, в списке 64 погибших. Мы осмотрели тела, если судить по размерам, то там около 20 взрослых, остальные дети. Тела не прятали – мы осмотрели каждый кабинет, подвал, чердак, гаражи. Некоторые тела просто в коробках», – рассказал один из членов инициативной группы. Однако по сообщению из социальных сетей, количество погибших сильно занижено. Возможно, их до трёх сотен.

***

Мы очень надеемся, что и в наших развлекательных заведениях пройдут проверки на предмет пожаробезопасности. И здесь нужно отдать должное жадности Саида Амирова, который продавал все углы желающим купить участок, вследствие чего в Махачкале появилось много маленьких магазинов и ни одного по-настоящему большого ТРЦ уровня московских РИО, Метрополиса или Вавилона. Для них просто не было места. Кстати, в Германии подобные ТРЦ запрещено строить ближе, чем в 15 километрах к городам-миллионникам. Но это уже совсем другая история. А я же от своего имени и от лица нашего коллектива хочу выразить соболезнования всем, кто потерял в этом пожаре близких, всем, кто пропустил это горе через своё сердце…