Фото_Отличились на форуме

С 19 по 23 марта в Москве прошел XXVII Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». Мероприятие было посвящено 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера, изобретателя и ученого Владимира Шухова.

Зульфия Исаева

Дагестан на этом крупнейшем образовательном форуме представила делегация Дагестанского государственного университета: Гамзат Гаджилов (химический факультет), Абдурахман Гамзаев и Исмаил Гасанов (Институт экологии и устойчивого развития), Шамиль Гаджимирзаев (факультет математики и компьютерных наук) и Румина Касимова (факультет иностранных языков).

«Ребята защищали свои исследовательские проекты на заседаниях секций в ведущих вузах и НИИ России. Награды всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» в научных конкурсах тематических секций конференции получили: Абдурахман Гамзаев – диплом III степени в секции «Системная биология и биотехнология» за работу «Изучение особенностей накопления тяжелых металлов в биосубстратах (волосах) населения г. Хасавюрт Республики Дагестан». Экспертный совет Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» рекомендовал данную работу для публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее». Румина Касимова была удостоена диплома III степени в секции «Лингвистика» за работу «Сравнительный анализ междометий и звукоподражательных слов в английском, русском и табасаранском языках», – сообщили в пресс-службе вуза.

В составе жюри форума – более 100 докторов и 150 кандидатов наук. Экспертный совет форума возглавляет заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования, профессор В.Н. Наумов. Тематика форума охватывает основные направления инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. Лучшие работы публикуются в научном сборнике программы «Шаг в будущее».