25-летний махачкалинец пытался перебросить в лечебное исправительное учреждение № 4 республиканского УФСИН мобильный телефон и запрещенный препарат «Лирика».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, его задержали сотрудники оперативного отдела ЛИУ № 4 и УФСИН по РД на прилегающей к учреждению территории при попытке совершить переброс через основное ограждение 21 марта.

«В ходе личного досмотра у гражданина в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток, обмотанный скотчем, в котором находились мобильный телефон и 3 капсулы препарата «Лирика», – сообщили в ведомстве, отметив, что по данному факту собран материал об административном правонарушении.

 

В субботу, 24 марта, в 15:40, в с. Анди Ботлихского района был введен режим КТО.

По данным представителей оперативного штаба НАК в РД, сотрудники правоохранительных органов ликвидировали одного боевика в ходе спецоперации.

«По предварительной информации нейтрализованный боевик – 33-летний уроженец с. Анди Хабиб Юнусов, который находился в федеральном розыске по ст. 208 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»)», – сообщили представители оперативного штаба НАК.

 

В отношении экс-главы поселка Шамилькала Унцукульского района возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате вверенного имущества.

Следствием установлено, что в 2016 году подозреваемый, злоупотребляя своим служебным положением, продал находящийся на балансе администрации муниципального образования автомобиль марки «Nissan Murano» за 123 тыс. рублей, тогда как рыночная стоимость указанного автомобиля на момент продажи составляла 540 тыс. рублей.

Согласно данным представителей следственного управления СКР по РД, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление вины подозреваемого.

 

Ленинским районным судом г. Махачкалы вынесен обвинительный приговор в отношении Булата Адильханова за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и Ямудина Теймурова за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.291.1 УК РФ («Дача взятки»).

Установлено, что главным врачом ГБУ РД «Поликлиника № 2» г. Махачкалы, Адильхановым получена через посредника, врача-невролога Теймурова взятка в 30 тыс. рублей за содействие в оформлении направления на медико-социальную экспертизу. В момент передачи указанных денежных средств Адильханов и Теймуров были задержаны с поличным сотрудниками ФСБ.

Адильханову было назначено наказание в виде штрафа в 250 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе на 1 год, а Теймурову назначено наказание в виде штрафа в 100 тыс. рублей.

 

В среду, 28 марта, в Махачкале неизвестные напали на руководителя дагестанского офиса «Мемориал» Сиражудина Дациева у его дома.

Пострадавший госпитализирован в нейрохирургическое отделение ЦРБ. На месте происшествия сотрудники полиции провели необходимые действия.

Напомним, 22 января неизвестные подожгли автомобиль, принадлежавший правозащитной организации «Мемориал». Затем на телефон Дациева пришло сообщение с угрозами.

 

В отношении директора и бухгалтера Рутульской средней общеобразовательной школы возбуждено уголовное дело.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 («Служебный подлог») и ч. 3 ст. 159 («Мошенничество с использованием служебного положения») Уголовного кодекса России.

По версии следствия, в 2015 году подозреваемые, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств по беременности и родам, представили в отделение фонда социального страхования по республике заведомо ложные сведения о суммах, подлежащих выплате работникам муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Рутульская СОШ № 2», которые включили в отчет по форме 4-ФСС.

После поступления денежных средств на счет муниципального образования бухгалтерия внесла заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности о том, что местная жительница является работником школы. Обманным путем подозреваемые получили и похитили денежные средства на сумму около 78 тыс. рублей.

«В ходе следствия будут приняты меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного фонду социального страхования действиями подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в следственном управлении СКР по РД.

 

В среду, 28 марта, сотрудники полиции эвакуировали людей, находящихся в медицинском колледже в Махачкале из-за ложного звонка о минировании.

«Позже выяснилось, что звонок оказался ложным. Принятыми мерами удалось установить звонившего. Это оказалась девушка, следователи провели ее допрос», – сообщили представители МВД по РД.