Фото_Газета Кемерова

Пожар в Кемерово высветил главную проблему России

Всепоглощающая радость России в связи с очередной триумфальной победой Путина в очередных выборах продлилась недолго – всего 7 дней…25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово вспыхнул пожар, испортивший праздник как самому национальному лидеру, так и 86% его фанатов…

Багаудин Узунаев

ВИНОВАТЫ… СОЦСЕТИ?

Про то, кто виноват в этой «случайности», говорить пока рано – презумпцию невиновности никто не отменял: идет следствие, выясняются обстоятельства, устанавливаются причины… Но государственные СМИ устами своих наиболее решительных и агрессивных трубадуров (Ольги Скобеевой, Артема Шейнина, Дмитрия Киселева, Владимира Соловьева и т.д.) требуют незамедлительного, не дожидаясь завершения следственных действий, расширения списка виновных.

Этого же требуют и депутаты Государственной Думы. Все хотят суда скорого, и мало кто на федеральных каналах хочет слышать, что же на самом деле требовали кемеровчане на митинге, который состоялся во вторник. А страсти там кипели не шуточные! И надо сказать, что не на ровном месте. Когда губернатор Тулеев вместо того чтобы извиняться перед своим народом, извиняется перед Путиным – это омерзительно. Он уже пожилой человек, который сам почти не ходит, но за власть держится. Но, с другой стороны, кто их вообще смотрит, кроме пенсионеров и каких-то фанатиков?! В социальных сетях каждые 15 минут появлялось видео с места события, и мы переживали случившееся как будто всё это было с нами рядом.

***

Что касается Государственной Думы, там уже давно всё на грани сумасшествия. Так, депутат Мизулина выражает соболезнование Путину, но не людям в Кемерово…

Про остальной сюр даже писать не хочется. Там ещё Жириновский на эту тему не высказался, боюсь даже краем уха зацепить его эскапады. Требуя дополнительной жесткости в выявлении виновных в случившемся в Кемерово, в своем кругу, в отношении «своих», они строго блюдут принцип презумпции невиновности. Это особенно наглядно проявилось в истории с г-м Слуцким, который обвиняется в сексуальных домогательствах сразу к нескольким корреспонденткам. Комиссия по этике проявила в его случае завидную лояльность и в конце концов вынесла вердикт, что в его действиях не было ничего преступного…

Большие любители эти депутаты «хватать» и «не пущать», когда это касается простых граждан – к своим отношение совсем другое! Вот и в данном случае они устами некоторых своих коллег активно включились в розыск виновных и очень быстро нашли их – это… соцсети! Вина их пользователей – по их версии – состоит в том, что они не удовлетворились той информацией по числу погибших, на которой настаивает власть – 64 человека! Действительно, в соцсетях фигурировали и другие, гораздо более крупные цифры, вплоть до 400 человек! Власть утверждает, что это вброс от некоего украинского блогера-провокатора с целью испортить радость россиян в связи с тем, что Путин будет сидеть в Кремле еще шесть лет. Это действие блогера они окрестили «кощунством», «пляской на костях» и т.п. А пользователи соцсетей виноваты в том, что они поверили украинскому блогеру и стали обмениваться этой информацией, допуская ее подлинность.

***

Соглашаясь где-то с этими оценками, я, однако, против того, чтобы всю вину в легковерии коллег по соцсетям возлагать на них. Во-первых, скажем, что слухи эти возникли не на пустом месте. «Жители Кемерова завтра намерены собраться, чтобы потребовать от властей ответы на вопросы о пожаре в торговом центре Они сомневаются и в достоверности официальных данных о количестве жертв. Об этом СМИ рассказала одна из участниц акции, Анна. По ее словам, у всех, кто после трагедии работает в торговом центре «Зимняя вишня», забирают мобильные телефоны и заставляют подписывать акты о неразглашении…», – это цитата.

Не сидел сложа руки и Следственный комитет: он активно опровергал сообщения пользователей соцсетей о сотнях жертв пожара в торговом центре. Казалось бы, какое дело Следственному комитету до числа жертв?! Для него гораздо важней должны быть конкретные факты и обстоятельства. Слухи и домыслы – не его прерогатива. Для этого у государства есть ФСБ и пул пропагандистов. Тем не менее, СК вдруг взял на себя эту несвойственную ему функцию.

ПРАВДА ПО РЕЦЕПТУ

Еще важней вникнуть в причины легковерия пользователей соцсетей и рядовых граждан. Они просты. После того, как люди накушались враньём из федеральных каналов, они нашли альтернативу. Вообще говоря, недоверие к власти укоренилось в сознании людей в связи с частыми случаями вранья по тем или иным событиям. Общим местом стали подозрения, что в той же Сирии погибло гораздо больше россиян, чем нам сообщают государственные СМИ. Другое дело – правда это или нет. Но сам факт подозрительного отношения со стороны народа к информации государственных СМИ, особенно связанной с жертвами среди населения, имеет место. Одна история с ЧВК Вагнера чего стоит! Такие вещи не проходят бесследно! Это касается не только последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, но и вообще любых ситуаций, причины которых скрыты или спрятаны. А вообще – сокрытие информации о тех или иных событиях, имеющих – по мнению власти – государственное значение, – в России норма, обычное дело. Я уже как-то приводил на примере императора Николая I позицию российской власти в отношении того, что можно и чего нельзя сообщать народу из истории страны. Император имел обыкновение лично экзаменовать наследника престола Александра (будущего Александра II). Выслушав рассказ сына об обстоятельствах кончины царевича Алексея Петровича, как они преподаются в учебниках, отец заметил: «Так и надо преподавать эти предметы; но нам должно знать наши фамильные дела в их истинном их виде…».

Возможно, что мы по сей день не знаем всех истинных обстоятельств смерти царевича Алексея…

Таким образом, соцсети, если и виноваты, то не больше самой власти, которая считает возможным скрывать от народа факты, не украшающие ее дела и поведение…

СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ

Еще один аспект этого инцидента, который также стоит обсудить, – это позиция губернатора Кемеровского края г-на Амана Тулеева. В сущности, она смыкается с позицией депутатов и пропагандистов – свалить все с больной головы на здоровую. Что имеется в виду? Когда стало известно, что жители Кемерова не желают ограничиться одной скорбью по погибшим, но и требует наказать виновных, губернатор не нашел ничего лучшего, как заявить, цитирую: «Как обычно, на горе людском вся эта оппозиционная сила в момент приехала сюда. Идут по домам, по предприятиям, которые рядом расположены. Это вообще не родственники погибших. Это те, кто постоянно бузотерит. Мы работаем с ними, говорим, что это святотатство…».

Так и просится на язык известная народная мудрость: с больной головы да на здоровую…

Да, у этой трагедии есть конкретные виновники: собственник здания, арендатор, охранники, чиновники, которые закрывали глаза на нарушения пожарной безопасности и т.д. Но есть и общий, неперсонифицированный, – наша безалаберность. Причем это касается не только рядовых россиян, но и высокопоставленных. Тот же Тулеев, если бы он действительно был государственником, лицом с повышенным чувством ответственности за происходящее в его «губернии», сам бы подал в отставку, не дожидаясь, пока этого потребует народ. Он не виноват, конечно, в конкретном событии, но за все плохое, что происходит на доверенной ему территории, отвечает прежде всего он! А тот факт, что он не нашел ничего лучшего, как объявить людей «бузотерами» только потому, что у них, по его словам, никто в этом огне не сгорел, и, следовательно, у них не было личных причин для возмущения – вообще из ряда вон! Выходит, он все мерит личным интересом, личными мотивами?! Ни одна массовая трагедия в России не заканчивалась отставками губернатора или министра!

Во всем мире после таких трагедий отставка министров и глав правительств – норма: Латвия (2013 год), обрушение ТЦ – 54 погибших – отставка премьер-министра! Румыния (2015 год), пожар в клубе – 32 погибших – отставка премьер-министра (после 20-ти тысячного марша протеста). Словакия (2018 год), убийство одного журналиста – отставка премьер-министра и министра внутренних дел. Почему у нас не так? Потому что держатся за своих, какими бы никчёмными они ни были!

***

Более того, по мнению Тулеева, выходит, что россияне способны предъявлять претензии только тогда, когда у них на то есть личные мотивы? У них нет социальных, коллективистских инстинктов и побуждений? Косвенным подтверждением может служить первое заявление губернатора в связи с этой трагедией. Он сказал, что она коснулась и лично его тоже, что в пламени пожара погибла и его близкая родственница. Мол, кто вас, пострадавших, поймет лучше меня?! Однако после того как он попытался возмущение тысяч кемеровчан объяснить провокационными действиями нескольких «бузотеров», я стал подозревать, что он сделал это заявление для того, чтобы смягчить свою часть вины: мол, я уже понес наказание, оставьте меня в покое…

А, может быть, валить все на «бузотеров» ему посоветовали «голубые мундиры» – от добровольных до профессиональных. Ведь признание им своей вины и добровольная отставка явились бы косвенным признанием и вины режима в целом.

Ни для кого не секрет, что первые лица нашего государства проявляют странное равнодушие, чтобы не сказать халатность, к тому, что происходит внутри страны, то есть в жизни рядовых граждан. Такое впечатление, что на вершине власти собрались одни любители острых ощущений, любители играть с огнем на мировой шахматной доске, ворочать судьбами человечества и т.п. А заниматься делами внутри страны, с ее нищетой и разрухой, горами мусора – в прямом и переносном смысле этим пацанам скучно.

ВОТ ИСТИННАЯ ОППОЗИЦИЯ!

Среди тех, кто заживо сгорел в Кемерово, было много детей, что делает эту трагедию особенно ужасной и возмутительной. Да, возмутительной! Хотя на первый взгляд главный виновник происшедшего – Слепой Случай. Но где были пожарные машины? Они ехали 40 минут! Где пожарные вертолёты и другие средства тушения пожара?! Где?! За всей лицемерной и лживой риторикой федералов скрывается гораздо более хитрый и изворотливый фигурант этого инцидента – российская власть и ее социальная опора – олигархат, силовики, государственные СМИ и вся многочисленная обслуга этажами ниже.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, унесший жизни 64 человек, еще раз показал, что в современной России рядовых граждан поджидает смертельная опасность везде: на улице, на работе, в магазине, в кинотеатре и т.д. и т.п. И никто нас не спасёт. В Кемерово рядовые россияне задохнулись в дыму пожара, в подмосковной Балашихе они задыхаются от страшной вони, источаемой гигантской мусоросвалкой (ее сестра долго отравляла и жизнь махачкалинцев), у себя в домах – от нищеты и безнадёги, отсутствия перспектив не то что на светлое, но и на просто будущее (последние события показывают, что Третья мировая, возможно, уже не за горами…).

Глядя на все это, понимаешь: настоящая оппозиция российской власти – не Навальный, не те, кто хотят свободных выборов и сменяемости власти, не Запад, избавляющийся от последних остатков российского присутствия в своих столицах, а разруха, царящая внутри страны, полное безразличие власти к делам внутри страны, к условиям жизни рядовых россиян.