Альтаир

Очередная смена центра одаренных детей «Альтаир» стартовала 21 марта в Дагестанском государственном техническом университете.

Зульфия Исаева

Смена собрала 60 школьников-победителей и призеров профильных олимпиад. В течение недели участники прошли обучение по направлениям «Информатика и компьютерная техника», «Математика», «Физика» и «Обществознание».

В день заезда для школьников провели инструктаж и познакомили с кураторами групп из числа студентов и магистрантов ДГТУ. Кроме того, провели экскурсии по территории студенческого городка, показали учебно-лабораторную базу университета.

В течение смены были проведены встречи с представителями науки и бизнеса, общественными деятелями, мастер-классы, творческие мастерские, техноленды, просмотры научного кино, интеллектуальные игры и квесты, спортивно-оздоровительные мероприятия.

Напомним, что проект «Альтаир» создан минобрнауки РД в целях выявления и поддержки одаренных детей по опыту функционирования образовательного центра «Сириус» в Сочи. Он направлен на повышение заинтересованности родителей и педагогов в выявлении и развитии одаренных детей, их самореализации и профессиональном самоопределении. За год работы учреждения здесь в рамках 4 смен обучение прошли уже 573 школьника со всей республики.