Определили лидера

В воскресенье, 25 марта, в Дагестанском государственном университете состоялся финал университетского этапа всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2018». Всего в конкурсе приняли участие более 20 лидеров студенческих объединений ДГУ, из которых 6 студентов прошли в финал.

В состав жюри конкурса вошли: заместитель председателя профкома ДГУ Магомед Гусейнов, сотрудник министерства по делам молодежи РД Магомед Абдулаев, председатель фонда поддержки молодежных инициатив фонда «Наследники» Сабир Дашдамиров, председатель совета молодых ученых РД Саида Увайсова и финалистка конкурса «Студенческий лидер – 2016», психолог Ума Гаджиева.

В финале участникам предстояло пройти 5 этапов, по итогам которых определялся победитель.

Первый этап – «Автопортрет» – являлся домашним заданием, где конкурсанты должны были подготовить самопрезентацию, а также рассказать, как они организовывают работу профбюро на своих факультетах.

Второй этап под названием «Правовое ориентирование» выявлял степень правовой образованности профсоюзных лидеров. Знания в области студенческого права необходимы ребятам для качественного выполнения своих обязанностей, в том числе оказания помощи членам профсоюзной организации.

В рамках третьего этапа, который назывался «Переговоры», перед конкурсантами стояла задача защитить права студентов. В течение 5 минут финалисты аргументированно отстаивали свою точку зрения в процессе переговоров с ответственными лицами (ректор, декан и т.д.).

Этап «Своя игра» был направлен на выявление у конкурсантов знаний в области законодательства РФ и локальной нормативно-правовой базы в сфере своей профессиональной деятельности. Кроме того, ребятам дали задание на умение применять профессиональные знания в стрессовой ситуации.

Ответить на 20 вопросов в течение 2 минут конкурсанты должны были в этапе «Блиц-опрос».

Конкурс завершился этапом, в котором каждый из финалистов за 5 минут должен был подготовиться и выступить перед зрителями. Сложность задания состояла в том, что участникам необходимо было рассказать о своей организации, используя как можно больше слов из специального списка.

«По итогам всех заданий победителем университетского этапа конкурса «Студенческий лидер – 2018» стал студент факультета управления ДГУ Шамиль Исмаилов. Второе место заняла студентка физического факультета Хадижат Магомедалиева. Третьим стал студент физического факультета Имамутдин Ашалаев. Всем призерам были вручены дипломы и денежные сертификаты», – сообщили в пресс-службе вуза.

 

Критическое состояние

Заместитель председателя правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова посетила летние оздоровительные лагеря «Орленок» и «Костер» в Буйнакском районе, где проверила их готовность к летнему сезону.

Омарова оценила общее состояние учреждений как критическое. Так, не облагорожена территория объектов, корпуса нуждаются в капитальном ремонте, а большую часть из них можно признать ветхими.

Решение о допуске лагерей к участию в летней оздоровительной кампании 2018 года примут по заключению республиканской межведомственной комиссии. В состав комиссии, помимо представителей Минобрнауки Дагестана, входят специалисты региональных Минздрава, управления Роспотребнадзора, МЧС России и МВД.

Отметим, что на предмет готовности к началу летней кампании будут проверены все детские оздоровительные учреждения республики. В предварительный реестр внесено 38 учреждений.